13:53
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2013

Сила, Юность и Железо

Сегодня площадь Юности стала местом встречи самых сильных людей Ярославля, области и даже ЦФО. Здесь состоялся праздник-фестиваль силовых видов спорта. Штангисты, гиревики, мастера пауэрлифтинга и бодибилдеры демонстрировали свое искусство покорять силу тяжести.

Сначала богатырскими утехами народ порадовали гиревики-жонглеры из Рыбинска. Игорь Губинов с легкостью жонглировал пудовым снарядом с завязанными глазами, чем привел бы в смятение даже мастеров НБА, окажись они сегодня на площади Юности – не каждый из них устроил бы такое шоу даже с легким мячиком.  
Тяжелоатлетическая программа началась с показательных выступлений самых юных спортсменов, чьим достижением является подъем «голого» грифа, продолжилось подходами их старших товарищей, без труда рвущих 125 килограмм, и толкающих 210; а завершилось соревнованиями любителей в «русском жиме», где каждый имел возможность испытать себя в поднятии половины собственного веса. Победил в нем выпускник СДЮШОР-14 Николай Любимов, сделавший это 31 раз подряд. Впрочем, совсем немного уступил ему депутат муниципалитета Дмитрий Кузьмин, который жал пятьдесят килограмм так, что все сумели убедиться – организаторы праздника (а одним из стратегических его партнеров выступила партия «Гражданская платформа») с железными играми знакомы не понаслышке.
Затем помост перешел в распоряжение пауэрлифтеров – и в ход пошли совсем уж умопомрачительные веса. В упражнении «становая тяга» лучшие спортсмены поднимали по четверти центнера – а организаторы больше волновались о том, чтобы выдержала мать-сыра земля (точнее – плитка, которой вымощена площадь Юности). Закончился праздник ближе к вечеру – желающих приложиться к штанге и померяться силой с земным притяжением оказалось на редкость немало.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать