21:33
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2021

Мировой суд привлек землевладельца к административной ответственности за зарастание сельскохозяйственных земель

Территориальным Управлением проведена внеплановая выездная проверка в отношении гражданина РФ по контролю исполнения выданного ранее предписания.
Правообладателю принадлежит на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 1,7 гектара, расположенный в Некрасовском района Ярославской области. Согласно выданному предписанию собственнику необходимо было провести мероприятия по ликвидации зарастания сельскохозяйственных угодий многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, привести земельный участок в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что на земельном участке зарастание не ликвидировано, не проведены фитосанитарные, агротехнические и агрохимические мероприятия, земельный участок не введен в сельскохозяйственный оборот. Таким образом, выданное гражданину Российской Федерации предписание не было исполнено.

В связи с этим, по факту неисполнения предписания, территориальным Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ* и направлено в мировой суд.

В ноябре 2021 года в адрес ведомства поступило постановление мирового суда о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения по вышеуказанной статье. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По результатам проведенной внеплановой проверки землевладельцу вновь выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства с установленным сроком исполнения, которое находится на контроле Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

*Наша справка

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль.

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать