04:30
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 октября 2019

12 самых успешных проектов «Сraft лаборатории» презентовали на форуме «Visit Russia» в Ярославле

В четверг, 24 октября, на международном туристическом форуме «Visit Russia» представили лучшие проекты участников акселерационной программы «Сraft лаборатория».
Среди них оказались работы 12 мастеров из Ярославля, Переславля-Залесского, Суздаля, Шуи, Костромы, Владимира и Углича. Участников мероприятия заинтересовал сувенир «Ярославская лошадка/Yaroslavl Horse», в основу которого легла редкая местная порода «ярославский тяжеловоз». Изделие выполнено из натурального дерева и расписано вручную. Кроме того, отклик вызвал проект, направленный на возрождение производства фарфора в ярославском поселке Песочное, а также идея гончаров Суздаля «Дымов. Керамика-2020», школа-музей керамики «Лепилка» ремесленников из Костромы.

Как прокомментировала директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова, каждый из представленных проектов отличается самобытностью и аутентичностью. Смысл «Сraft лаборатории» в том, чтобы вывести их на новый уровень развития и поддержки и, как результат, увеличить технологическую и коммерческую базу сферы народных художественных промыслов.

Суммарно для участия в «Сraft лаборатории» заявки прислали около 180 мастеров из пяти регионов. Три месяца они учились очно и дистанционно, в качестве педагогов для них выступали лидеры отрасли, у которых уже есть опыт ведения бизнес-проектов в сфере народных художественных промыслов, а также специалисты в сферах экономики и маркетинга. До защиты дошли 42 работы.

Проект «Сraft лаборатория» реализован в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ, департамента туризма Ярославской области и центра развития туризма «Ярославия».
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать