8.84
30 сентября 2014

«Шинник» впервые сыграл «на ноль», «Локомотив» победил

Вчерашний спортивный вечер подарил хоккейным и футбольным болельщикам Ярославля весьма закрученную интригу.

На стадионе «Шинник» в игре двенадцатого тура чемпионата России ярославский клуб принимал «Томь». Уже после победы в кубковой встрече над московским «Динамо» наставник хозяев Александр Побегалов заметил, что психологические подготовить команду к встрече с одним из лидеров ФНЛ будет весьма непросто.
И на самом деле, «Томь» оказалась крепким орешком. Особенно хорошо дело ладилось у сибиряков с атакой – они весьма уверенно разыгрывали как позиционные варианты нападения, так и быстрые проникающие рейды к воротам Малышева. Игроки «Шинника» излишне прижимались к воротам, что позволило сибирякам уйти на перерыв лидерами по опасным моментам.
В первой половине игры полузащитником «Шинника» Владимиром Корытько было получено самое курьезное предупреждение во всей, наверное, истории нашего клуба.

Игрок вышел на поле в термобелье, поверх которого была надета футболка. Через пятнадцать минут Владимир понял, что несколько переоценил царящий над Ярославлем мороз и прямо в ходе встречи избавился от «лишнего» предмета амуниции, что было оценено арбитром встречи Александром Сухим, как неспортивное поведение…
После перерыва ситуация не особенно изменилась – пожалуй, гости были даже ближе к победе, поскольку еще лучше контролировали мяч и несколько раз били из абсолютно убойных позиций. Правда, и Низамутдинов ударом из-за пределов штрафной заставил стража ворот «Томи» приложить все усилия, чтобы счет не изменился. Уже в добавленное время позиционная ошибка центральных защитников сибиряков едва не обернулась для них курьезным поражением, но Гриднев, оставшийся напротив пустых ворот, зачем-то принял решение бить в их дальний угол. Мяч прошел мимо стойки, ознаменовав досадную для хозяев, но закономерную с точки зрения хода встречи, ничью. Кстати, впервые в сезоне наша команда два раза подряд сыграла «на ноль»…

В «Арене» вчера состоялся исторический поединок – до сих пор ХК «Сочи» в Ярославль не заглядывал (потому, наверное, что начал выступать в КХЛ только в нынешнем сезоне). Дебютант начал игру весьма бодро – Шитов забросил от синей линии. Однако преимущество в подвижности уже после первого перерыва полностью перешло к хозяевам, южане перестали успевать за лидерами «Локомотива»… И по статистическим показателям, относительно равным в первой трети игры, наш клуб тоже стал отрываться, как Усейн Болт от пешехода. На второй перерыв лидером ушел уже Локомотив – дважды отличился Аверин, один раз – Плэтт и две результативные передачи на свой счет записал Тёрнберг. Он же поставил в этой игре жирную точку, поразив ворота «Сочи» за несколько секунд до финальной сирены - 4:1.

По словам наставника «Локомотива» Анатолия Хоменко, заокеанский наставник Дэйв Кинг уже оказывает штабу нашей команды услуги консультационного характера. Впрочем, всякий желающий мог видеть Кинга в вип-ложе нашего ледового Дворца…

Автор: Ольга Скробина