13:59
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2019

От «Химика» до «Локомотива»

В понедельник, 25 марта, на Советской площади состоится уникальное событие: на льду открытого катка сойдутся в товарищеском матче ветераны хоккейного клуба «Локомотив» и звезды минувших лет советского и российского хоккея. Этот праздник пройдет спустя ровно семьдесят лет после того, как в Ярославле состоялся первый официальный матч по канадскому – как тогда называли игру с шайбой – хоккею.

Попов, Шестерин, Сеич, Воробьев…

У истоков нашего хоккея стоял Олег Михайлович Попов, который 23 марта 1949 года вывел на ярославский лед команду спортивного общества «Химик». Противостоял нам не кто-нибудь, а уже искушенный в этой игре московский «Спартак». Однако это не помешало ярославцам захватить лидерство – 2:0 после первого периода и 6:2 по завершении игры. На игре был аншлаг. Напомним, что тогда народ поголовно увлекался хоккеем с мячом – и первая «коробка» для игры в хоккей с шайбой была собрана на стадионе, где на коньках гоняли мяч и играли в футбол. Приблизительно с тех пор хоккей с шайбой и начал свое движение к виду спорта № 1.

На этом пути особенно ярко проявил себя Аркадий Шестерин, возглавивший команду ЯМЗ, которая сделала первый шаг на профессиональный уровень в 1959 году. А в 1965-м на месте нынешнего ЛДС «Автодизель» появилась специализированная площадка для игры в хоккей. Потом – искусственный лед и крыша, хоккей в Ярославле стал всепогодным видом спорта. Этим могли тогда похвастать далеко не все города СССР даже с миллионным населением.

Дальнейшее развитие хоккея в Ярославле было связано с именем Сергея Алексеевича Алексеева, которого любители спорта ласково называли Сеич. Именно при его непосредственном участии была построена первая учебно-тренировочная база хоккейного клуба «Торпедо» на Тутаевском шоссе и налажена работа системы подготовки льда в ЛДС «Торпедо».

Яркая личность в истории ярославского хоккея – Петр Воробьев. Под его руководством в 1997 году ярославское «Торпедо» впервые в истории взяло золотые медали чемпионата России. А спустя еще два года в нашем городе появился спорткомплекс «Арена-2000. Локомотив». В начале века «Локомотив», ведомый первым в истории российского хоккея чехом Владимиром Вуйтеком, выдал «золотой дубль», дважды победив в чемпионате России.

Звезды на льду

25 марта на льду открытого катка сойдутся в товарищеском матче ветераны хоккейного клуба «Локомотив» и звезды минувших лет советского и российского хоккея. Многие игроки, получившие золотые медали для Ярославля под руководством Вуйтека, выйдут на лед в составе ветеранов ярославского хоккея. Одним из них будет олимпийский чемпион, чемпион СССР, чемпион России, обладатель кубка Европейских чемпионов Андрей Коваленко. Его партнерами могут стать многолетний капитан нашей команды Дмитрий Красоткин, вратарь Егор Подомацкий, игроки «Локомотива» Владимир Самылин, Антон Бут, Сергей Жуков… Ожидается, что в игре примут участие президент клуба Юрий Яковлев и губернатор области Дмитрий Миронов.

В составе соперников ярославских звезд громких имен тоже хоть отбавляй. Чего стоит одна только пара хоккеистов Вячеслав Фетисов – Алексей Касатонов, в свое время перевернувшая все представления о советском хоккее. Для участия в этой игре приглашены Вячеслав Буцаев, Павел Буре, Сергей Федоров и легендарный вратарь, дублер великого Владислава Третьяка Владимир Мышкин.

Лишь бы погода не подвела

Сегодня областные и городские службы готовятся к проведению этого масштабного события. Благо опыт подобных акций у них есть.

— Корт на Советской площади уже несколько лет является центральным местом проведения массовых спортивных мероприятий. Предстоящий звездный турнир станет еще одним значимым событием в истории спортивного Ярославля, — считает начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Алексей Кокурин.

Конечно, событий, аналогичных предстоящему «матчу звезд», здесь еще не проводилось, но и подготовка к нему ведется соответствующая.

– Городские власти отвечают за комфорт и безопасность посетителей и спортсменов, – поясняет заместитель мэра Ярославля Елена Новик. – Сегодня мы занимаемся модернизацией самого объекта. Здесь появятся разборная трибуна, новое табло и световая стена. Для команд будут оборудованы две раздевалки. Модернизируется система освещения, оповещения и музыкального сопровождения.

Единственный вопрос, который находится вне компетенции властей всех уровней, – погода. Впрочем, прогнозы метеорологов обнадеживают – вплоть до 25 марта ожидаются только две незначительные оттепели. В остальные дни, по прогнозам, будет ясная погода с отрицательными температурами по ночам, что дает надежду проводить спортивную зиму настоящей «Русской классикой» – хоккеем под открытым небом.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать