15:22
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 июня 2011

Гости из вьетнамского Дананга

Вчера, 14 июня, в мэрии Ярославля состоялась встреча с делегацией Социалистической Республики Вьетнам. На ней обсуждались возможные направления сотрудничества нашего города и вьетнамского Дананга.

Ярославль поддерживает с Республикой Вьетнам дружеские связи еще с советских времен. А в 1999 году вьетнамская провинция Дананг стала партнером Ярославской области, ряд предприятий региона активно участвовал в экономических отношениях с вьетнамской стороной. Символично, что минувший, 2010 год стал юбилейным не только для Ярославля, но и для столицы Вьетнама Ханой, этот город также отметил свое 1000-­летие.
В сентябре официальная делегация Ханоя участвовала в мероприятиях, посвященных 1000­летию Ярославля, а в октябре того же года с ответным визитом в Республику Вьетнам поехала ярославская делегация во главе с мэром Виктором Волончунасом. Ярославцы были приглашены в Народный комитет города Дананга.
Вьетнамских гостей в нашем древнем городе вчера принимал первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов. «Мы рады приветствовать вас в нашем тысячелетнем городе, – сказал Сергей Николаевич. – К юбилею у нас появилось много культурных и социально значимых объектов, город включен в перечень объектов Всемирного исторического наследия. Ярославль готов к приему туристов из всех стран, надеемся, что увидим среди них и вьетнамских». Сергей Ястребов кратко охарактеризовал экономический и промышленный потенциал города, он говорил о том, что могло бы заинтересовать вьетнамских партнеров.
В свою очередь глава вьетнамской делегации первый заместитель председателя Народного комитета Дананга господин Во Зуи Кхыонг отметил, что в России вьетнамцам всегда оказывают теплый прием, и выразил свое восхищение историческими и культурными достопримечательностями Ярославля. Он рассказал, что Дананг – один из пяти городов Центрального Вьетнама – имеет самые быстрые темпы развития в республике в промышленности и сфере услуг. По словам господина Кхыонга, цель рабочего визита в Ярославль – наладить сотрудничество с городом и областью, и в первую очередь в сфере туризма.
Перед официальным визитом в мэрию вьетнамская делегация приняла участие в работе «круглого стола» под председательством заместителя мэра Ярославля по вопросам развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Людмилы Сопотовой. На это мероприятие, где удалось обсудить вопросы возможного партнерства, были приглашены ярославские предприниматели, представители сферы образования, здравоохранения.
В заключение встречи господин Кхыонг выразил надежду, что дружба между Ярославлем и Данангом будет развиваться. По традиции гости и хозяева обменялись сувенирами и подарками на память.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать