18:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 апреля 2019

В школах Ярославля прошла дегустация горячих завтраков

В минувшую субботу, 13 апреля, дегустации проходили в школах № 2, 30, 80. Ровно в 13 часов дня распахнулись двери перед родителями учеников школы № 80. В меню – гречка с печенкой, творожная запеканка и пюре с биточком.
1 / 9
- Сегодня у нас в меню для школьников были как раз гречка с печенкой, так что попробуете то, чем кормили сегодня детей, - сказала директор школы Галина Хитрова.

Печенку дети не очень любят – честно призналась Галина Владиславовна. Но, по ее мнению, проблема не в том, печенку плохо готовят, а в том, что дома к ней дети не приучены. К сожалению, зачастую родители вообще не готовят горячие завтраки, ограничиваются печеньем, яблоком, хлопьями. Вот для детей и непривычна горячая еда. Еще один из вариантов негативного отношения – подростковый возраст. Порой дети, особенно из тех, кто не прочь похулиганить, громко декларируют, что им не вкусно, могут размазать пюре или макароны по столу. Зато на следующей перемене уплетают ту же «невкусную» еду – по несколько порций.

- У нас 90 процентов учеников питаются в школе. Кто-то организованно сдает и ест, а кто-то покупает в буфете. И не только пирожки берет, но и горячее. Например, старшеклассники своими компаниями берут горячий обед в буфете, садятся вместе и так проводят перемены, – говорит Галина Хитрова.

То, что в ярославских школах сохранена традиция горячего питания, в качестве положительного опыта отмечают и иностранные делегации, которые регулярно посещают школу № 80. В Голландии, например, этой практики нет, и дети питаются различными сэндвичами, один-два раза вкусно, но регулярно – устаешь от такой еды. И наши дети, которые ездят по обмену за границу, под конец поездки тоже начинают страдать от бесконечных сэндвичей. «Нам бы борща да пюрешки с котлеткой» - говорят они.

… Родители попробовали то, чем кормят детей. Вердикт – вкусно. Единственная претензия – к чаю, он сладкий, и сластят его повара, разливают по стаканам готовый. Сладкий чай вместе с запеканкой, политой сгущенкой, - это приторно.

- Но детям нравится, - пожали плечами в школьной столовой.

В субботу, 20 апреля, состоится завершающая дегустация, она пройдет в школах № 31, 1, 58.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать