02:16
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 июня 2010

Родом из Ярославля

Региональные церковные печатные издания в России начались с Ярославля, когда появилась первая церковная газета «Ярославские епархиальные ведомости». На торжественный вечер, посвященный юбилею газеты, который прошел в парадном зале Ярославской духовной семинарии, собралось много гостей.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, открывая встречу, сказал, что «Ярославские епархиальные ведомости» отличаются от других изданий тем, что в них нет перепечаток. Владыка отметил, что газета отражает жизнь епархии, в ней рассказывается и о тех, кто трудится в приходах, и о простых прихожанах. Штатных корреспондентов нет. На страницах газеты – публикации журналистов ярославских СМИ, музейных работников, краеведов, историков, искусствоведов. Многие авторы получили на юбилейном вечере памятные грамоты, а Елена Кухарева и Ирина Зеленкова – медали «Русская земля» от общественного движения «Россия православная». Гости из Костромской, Тульской и Вологодской епархий привезли подарки. Советник мэра Ярославля Ирина Пухтий вручила владыке Кириллу подарок от мэрии – книгу «Летопись Ярославля».
В числе гостей на юбилейном торжестве присутствовал ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин, который назвал столичное издание младшим братом «Ярославских епархиальных ведомостей», а появление первой региональной церковной газеты – «потрясающим медийным проектом».

Первый номер «Ярославских епархиальных ведомостей» вышел 16 апреля (по старому стилю) 1860 года. Раритет сегодня хранится в библиотеке музея-заповедника. Идею создания региональных церковных СМИ первым воплотил в жизнь руководитель Ярославской епархии архиепископ Нил. Владыка, в миру Николай Федорович Исакович, был незаурядной личностью. Выпускник Могилевской семинарии, затем Санкт-Петербургской духовной академии, проповедник и просветитель, он имел множество званий, среди которых – почетный член Московского общества испытателей природы, Археологического и Географического императорских обществ. В 1853 году владыка Нил был переведен из Иркутской епархии в Ярославскую. Основанные им «Ярославские епархиальные ведомости» состояли из двух частей. В первой публиковались указы и распоряжения Святейшего синода, известия высшей государственной власти, в том числе для епархиального начальства. Другая часть содержала проповеди, назидательные статьи, труды ярославских богословов, местные исторические, краеведческие, биографические материалы. Батюшки писали заметки о погоде, крестинах, приходских праздниках, помещали свои прозаические и поэтические опусы. На страницах «Ведомостей» можно было встретить различные советы, например, как избавиться от табакокурения, и информацию о вреде лотерей. Газета пользовалась огромной популярностью, ведь каждый житель являлся прихожанином и интересовался жизнью епархии.

Архиепископ Нил завещал похоронить себя в храме Печерской иконы Божией Матери, что и было исполнено. Владыка очень любил этот храм, располагавшийся под звонницей в Спасо-Преображенском монастыре. По преданию, в церкви находился чудотворный образ Печерской Божией Матери. Настоятели храма записывали случаи исцеления, а затем публиковали их в «Ведомостях». В годы советской власти чтимый образ был уничтожен.

После революции новая власть не стала изымать газету из хранилищ, посчитав, что она не будет востребована. Благодаря этому все номера газеты сохранились. Издание возродилось в 1991 году. У истоков возрождения ярославской церковной газеты стояла инициативная группа: архимандрит Сильвестр и журналисты Андрей Григорьев, Сергей Свалов, Эльвира Меженная.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать