13:19
понедельник,
29 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 сентября 2023

Мемориал «Память наших сердец» открыли в Ярославле

Сегодня, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, в сквере на улице Чайковского открыт мемориал «Память наших сердец».
1 / 3
Как отметил губернатор Михаил Евраев, мемориал «Память наших сердец» - еще одно важное напоминание о вкладе жителей Ярославской области в дело Победы.

Панно на памятнике состоят более чем из семи тысяч снимков ярославцев, ковавших Победу в Великой Отечественной войне. Это и фронтовики, и труженики тыла. Их фотографии присылали сами родственники. На мемориале размещены подводная лодка «Ярославский комсомолец», полковой 120-миллиметровый миномет образца 1938 года, конструктором которого был уроженец города Ярославля Борис Шавырин, быстроходный артиллерийский тягач Я-12, который в годы войны выпускался на Ярославском автомобильном заводе, «Эшелон Победы» - в мае 1945 года он привез в Ярославль демобилизованных жителей региона.

«Дату открытия выбрали не случайно. Событие приурочили ко Дню Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным, эта дата носит такое название и входит в число дней воинской славы России», - написал мэр Артем Молчанов в соцсетях.
Автор: city-news
Фото Александра Погорелова

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать