6.62
24 сентября 2014

«Ярославич» уступил, «Локомотив» выиграл

Сегодня две наши команды мастеров провели равные по накалу и драматизму, но различные по окончательному результату встречи.

Первым в далеком Сургуте старт во втором туре предварительного этапа Кубка России принял «Ярославич», соперником которого стал «Енисей», собравшийся в этом сезоне выходить в Суперлигу. Однако по первому сету можно было сказать, что это наша команда из элитного волейбольного дивизиона никуда не опускалась. Уверенная подача, организованный блок, осмотрительность в атаке позволили нашим волейболистам не выпустить соперника за отметку в 20 очков – 25:19. К сожалению, ярославцам не удалось выдержать эту концентрацию по ходу всей игры – во втором сете посыпались «детские» ошибки на подаче, нападающие в стопроцентных ситуациях не добивали мяч до пола и попытки связующих помочь своим товарищам в атаке ситуацию только усугубляли. Замена Игоря Тисевича на Азизбека Исмаилова к существенным изменениям не привела – 20:25. После этого «нокдауна» молодые ярославцы поднимались довольно долго, уступая по ходу третьей партии 14:19… Однако поднялись – и серия подач Алексея Плужникова вернула партии неслабую интригу. Но, увы, в игре на «больше-меньше» сказался опыт красноярской дружины, укомплектованной, помимо возрастных игроков с российским паспортом еще и двумя легионерами. Четвертый сет шел по зеркально противоположному сценарию – по его ходу в роли догоняющих были уже сибиряки. Оказалось, что и в этой ситуации «железа» в характере у них побольше – Енисей взял четвертую партию, а вместе с ней – и матч.
«Локомотив» судьба забросила еще дальше – в столицу Казахстана Астану. Местный «Барыс» известен своим крутым нравом, который хозяева стали проявлять уже в середине первого периода. Руденко въехал в Сэнфорда, голпиер «Локомотива» игру продолжить не смог, а экс-ярославцу это сделать не дали судьи – матч-штраф. Кстати, в этот момент «Локомотив» уже проигрывал. Во втором периду усилиями Аверина и Новотны наши хоккеисты вышли вперед, но в «раздевалку» пропустили весьма обидную шайбу. За три с половиной минуты до конца игры Коньков, казалось бы, обеспечил своей команде чистую победу, но… «Барыс» снял вратаря и сумел забить курьезную шайбу – в роли ассистента Бреэндона Бочевски сыграл борт за спиною Виталия Колесника. Именно оттуда к игроку хозяев, находившемуся у дальнего угла ворот, отскочила шайба.
Овертайм команды откатали вхолостую – да вот в серии буллитов зрители увидели одну шайбу. Ее мастерски загнал под перекладину все тот же Иржи Новотны. Колесник же отстоял на ноль – и стал вторым героем мачта.

Автор: Ольга Скробина