28 апреля 2024 г.
11.62
4 марта 2024

Ведущие лыжники мира соревновались в Ярославской области

Около пяти тысяч профессиональных спортсменов, любителей лыжного спорта из 60 регионов страны и девяти стран мира – России, Казахстана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Кипра, Румынии, Словакии – вышли на старт XVII Деминского лыжного марафона в минувшие выходные.
1 / 3
В течение трех дней состоялись шесть гонок. В первый деньна дистанцию пять километров вышли воспитанники спортивных школ. Далее эстафету приняли участники гонки на 10 км свободным стилем. В гонках первого дня приняли участие около тысячи человек.

Для зрителей подготовили культурно-развлекательную программу, торговые ярмарки спортивных товаров и сувениров.

Во второй день «золотую гонку» на 50 километров открыл губернатор Михаил Евраев. На дистанцию волнами по нескольку сотен человек с интервалом в несколько минут отправились 2792 участника. Интриги на 50-километровой дистанции не получилось. Первая десятка, которая держалась практически всю гонку в лидерах с отрывами в секунды, перестраивалась, как шахматы. И Александр Большунов, позволяя соперникам «вести», в финишном створе реализовал свое преимущество и первым пересек финишную линию с результатом 1 час 49 минут.

Олимпийский призер Денис Спицов уступил коллеге по команде 23 секунды. И стал серебряным призером деминской марафонской гонки. Третьим пришел к финишу Александр Гребенько, представитель марафонской команды «Русская зима».

Среди женщин лучшей в гонке стала представительница Архангельска Светлана Заборская. Она улучшила свой результат прошлого года, где стала бронзовым призером. Она преодолела 50 километров за 2 часа 1 минуту.

В третий день Деминского лыжного марафона на трассу вышли самые юные участники спортивной марафонской программы. Состоялись беби-марафон, в котором стартовали ребята в возрасте от 4 до 8 лет, и гонки на дистанцию 2 километра для лыжников от 8 до 10 лет.
Автор: Юлия Скворцова