18:17
понедельник,
29 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июля 2015

В Ярославле завершился шахматный фестиваль

285 участников из 30-ти регионов России и четырех стран мира собрал в Ярославле Шестой шахматный фестиваль Ярослав Мудрый. В течение десяти дней во дворце культуры имени Добрынина прошли девять турниров по классическим шахматам: опен-турнир (по одной партии в день) и Этап детского Кубка России.

IMG 9882В рамках фестиваля для всех желающих были организованы турниры по быстрым шахматам и блицы. В блице на каждую партию давалось лишь пять минут. Тут смогли сразиться как взрослые, так и дети. В блиц-турнирах приняли участие 98 спортсменов.
В эти дни для участников шахматного фестиваля была организована и культурная программа. Шахматисты совершили экскурсию по городу, посетили планетарий и ярославский музей-заповедник.
В день закрытия фестиваля, 29 июля, свои призы и медали победители получали из рук абсолютного чемпиона Европы 2015 года, тренера женской сборной России по шахматам, гроссмейстера Евгения Наера.
IMG 0170- Я очень рад видеть столько умных лиц детей и взрослых, которые играют в шахматы, - приветствовал он участников фестиваля. – Здорово, что сейчас появляются новые возможности соревноваться и учиться. А желание учиться у вас, я вижу, есть.
Борьба за шахматными досками была упорной до последнего тура. Среди победителей и призеров оказалось немало представителей Ярославля и Рыбинска.
IMG 0243Участники и организаторы фестиваля поблагодарили за помощь в его подготовке и проведении Костромскую федерацию шахмат, ярославскую ДЮСШ № 16 и ДЮСШ № 5 Рыбинска, и отметили, что международный  шахматный фестиваль Ярослав Мудрый уже стал визитной карточкой Ярославля.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать