29 апреля 2024 г.
6.62
17 декабря 2016

Под Ярославлем открыли лыжный сезон

Сегодня на городском лыжном стадионе «Подолино» прошел первый этап Кубка ЦФО и Северо-Запада России среди лыжников – любителей.
1 / 3
Погода полностью благоволила к тому, чтобы лыжники сумели проверить свои возможности в классическом ходе: ужасающий пятничный мороз сменился штатной температурой в «минус восемь», свежего снега, усложняющего скольжение, тоже не случилось. Поэтому скорости, показанные лыжниками, были, пожалуй, максимальными для этого стиля. Тем не менее, практически никто не обошелся без мази держания – модного «дабл-поллинга», вокруг которого сломалось в минувшие несколько лет столько копий (или лыжных палок) болельщики так и не увидели.

У женщин быстрее всех оказалась Валентина Рябова из Череповца. Для преодоления дистанции в пять километров ей потребовалось 17 минут, 11.4 секунды. Второе время показала Виктория Оленева из Москвы, третьей стала ярославна Александра Станкова. Они уступили победительнице минуты по две. Представители сильного пола преодолевали дистанцию в десять километров. Тут равных не было ярославцу Алексею Смирнову. Он промчался эту дистанцию за 26 минут, 17.9 секунды. Вторым финишировал Иван Вахотин из Иваново, третьим – Александр Куприенко, представлявший, опять-таки, Ярославль.

Завтра спортсменам предстоит выяснить, кто из них является самым быстрым в принципе – запланированы гонки свободным (он же – коньковый) стилем.