22:06
суббота,
27 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 апреля 2016

О, спорт, ты – жизнь! И все?

Татьяна с детства серьезно занималась гимнастикой. Постоянные тренировки, соревнования, сборы… Другой жизни она для себя не мыслила.   Подружки восхищались: у тебя такая классная фигура, ты стройная и накачанная. Все это, конечно, прекрасно, но когда девочка окончила школу, перед ней встал вопрос: а что дальше?

Пора завязывать... Делайте выбор
Все родители хотят, чтобы  их дети росли здоровыми и физически развитыми. А некоторые всерьез  мечтают, чтобы стали звездами, причем олимпийского масштаба. Такие папы и мамы не жалеют ни сил, ни времени, ни денег для отпрысков в надежде на их будущие спортивные рекорды и достижения. Но таких высот, как известно, достигают единицы. В том числе и в командных видах спорта, таких, как, например, хоккей или футбол.  Большое везение – попасть  в «молодежку», пробиться во взрослый состав очень сложно,  под силу только самым одаренным.  
…Хоккеем Влад занимается с первого класса. В школу, где учился мальчик, пришел тренер, и Владик ему приглянулся. Родители не стали возражать.  Постепенно у мальчугана стало получаться, он всерьез увлекся спортом и после окончания начальной школы перешел в спортивный класс.
– Именно в пятом классе надо было или завязывать, или идти дальше. «Может,  закончим?» – спрашивали мы его. Но Влад хотел заниматься дальше. Мы с женой по очереди сопровождали его на тренировки, таскали тяжелые баулы с экипировкой каждый день, – рассказывает отец спортсмена.
Хоккей – один из самых затратных видов спорта. Снаряжение – форма, коньки, клюшки –  недешевы, поэтому на плечи родителей ложатся еще и немалые материальные траты.  По словам отца юного хоккеиста, на сына приходилось работать всей семьей. Стоимость экипировки с возрастом постоянно росла, сначала клюшка стоила тысячу рублей, потом три, пять…  С учетом того, что требовалось их несколько, можно представить, в какую сумму обходилось родителям увлечение сына. Сейчас, когда парню уже 18 и он играет в «молодежке», одни только коньки обходятся в 28 тысяч рублей. Чем-то обеспечивает спортклуб, но это по мелочи. Если нужно качественное, профессиональное снаряжение – за свой счет.

Все зависит от тренера
Спортивная карьера Владика в ярославской спортшколе начиналась довольно успешно, играл он в первой и второй пятерках. А потом, года четыре назад, поменялся наставник, новый тренер приехал из другого города и привел в юниорскую команду своих игроков. Многие местные ребята, в том числе и Владик, оказались за бортом. Скамья запасных честолюбивого парня, помешанного на хоккее, не устраивала. Бывший тренер посоветовал переехать в другой город. Решение перебраться в Воскресенск, где есть хоккейная команда «Химик», и родителям, и самому Владику далось нелегко: мальчик он был домашний. После колебаний и раздумий родители решились-таки отправить 14-летнего сына в Воскресенск. И Владик опять заиграл в первой пятерке.
– Хорошо, что сыну удалось попасть в эту команду, – говорит отец Владика. – Но что будет дальше – неизвестно. Надо пробиваться во взрослую команду, там конкуренция гораздо выше. В спортивной жизни, в частности в хоккее, много зависит от везения: одному тренеру  игрок приглянулся, а другому – нет.   
Есть у юных спортсменов еще одна серьезная проблема – это учеба, о которой за бесконечными тренировками, играми, выступлениями  приходится практически забыть. Родители Владика осознали это в полной мере.  
– Наняли Владику репетиторов по разным предметам, чтобы он смог наверстать упущенное, помогаем ему изо всех сил, нужно дальше учиться, а пробелов полно, – делится переживаниями мама хоккеиста.

Успехи есть, но…
Светлана в этом году оканчивает школу, плаванием занимается около десяти лет.
– Да, успехи есть. И все-таки хватит, надо бросать. Если идти дальше, придется обо  всем забыть, – говорит мама девочки.
Когда Света пришла в плавание, ей было лет девять, по спортивным меркам поздновато. Тренер сначала не хотела даже брать девочку, но потом уступила и не пожалела. У Светы  проявились неплохие способности, бойцовский  характер, упорство, трудолюбие. Когда стало ясно, что из девочки выйдет толк, ее передали другому тренеру, маститому и более опытному.  Окрыленная успехом Светка с радостью носилась на тренировки.  
– Дочь очень хотела плавать. Кроме того, это не слишком затратный вид спорта. Теннис, фигурное катание нам бы не потянуть. А плавание не очень обременительно для кошелька, купальники покупали да специальные костюмы, «гидрахи» называются,  – рассказывает мама Светы. –  Если заниматься спортом серьезно – это постоянные сборы, тренировки, соревнования, и на уроки времени почти не остается. Чем старше становишься, тем все труднее совмещать школу и тренировки, когда нагрузки  возрастают и тут и там. Нормально подготовиться к ЕГЭ и одновременно мотаться по сборам невозможно. Знаете, я рада, что дочь поняла: в жизни есть много интересного,  кроме спорта.

В гимнастику с шести, в плавание – с семи
И тем не менее от желающих заниматься в секциях нет отбоя. Меж тем у каждого вида спорта свои  возрастные ограничения, минимальный возраст зачисления детей в спортивные школы указан  в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах. Раньше всего – с 6 лет – начинают заниматься художественной гимнастикой и фигурным катанием, а позже всего – в 12 лет – бобслеем.
Каждая из детских  школ Ярославля специализируется на тех или иных видах спорта, например, СДЮСШОР № 7 – на водных. По словам директора спортшколы Юлии Пицыной, в плавание ребят принимают с 7 лет, а в триатлон (плавание, велогонки, бег) – с 10.
– В нашей школе  занимаются 550 ребят на бюджетной основе и 100 человек – на платной. Что касается плавания, то здесь конкуренция 4 – 5 человек на место, – рассказывает Юлия Николаевна.  
Чтобы попасть в спортивные секции, дети должны иметь медицинскую справку –  разрешение педиатра на занятия тем или иным видом спорта. А потом уже тренеры смотрят, есть ли в начинающих спортсменах потенциал. «Для каждого вида спорта нужны определенные физические данные. Для гимнастики, например, гибкость, а для плавания –  гибкость, рост, телосложение. Сначала педагоги оценивают ребят визуально, а уже потом смотрят их на воде, – продолжает Юлия Пицына. – Есть дети, которые в буквальном смысле слова легли на воду и она сама их держит».
О пропуске тренировок без уважительных причин не может быть и речи. В первый год семилетки ходят плавать 3 раза в неделю, а затем увеличивается и число занятий, и их продолжительность. Максимальное время тренировок – для пловцов высшего уровня мастерства – составляет 32 часа в неделю. Но до этого еще надо дорасти.

Осмотр – дважды в год
А что говорят медики про детей, которые занимаются спортом?
– В прошлом году обследование у нас прошли пять с половиной тысяч человек, если учесть, что ребят должны осматривать дважды в год, эту цифру надо удвоить, – говорит заведующая отделением спортивной медицины областного врачебно-физкультурного диспансера Людмила Калугина. – Ежедневно к нам на осмотр приходят до 90 человек, представляющих  4 – 5 различных видов спорта. У нас наблюдаются юные спортсмены из 45 организаций, в том числе из  спортивных школ (олимпийского резерва, обычных ДЮСШ),  федераций, клубов,  включая 5 танцевальных. Поскольку бальные танцы являются еще и спортивными, ребята участвуют в  состязаниях, для танцоров-бальников тоже требуется  оформление медицинского заключения о допуске к занятиям и к участию в соревнованиях. Всего мы обследуем представителей 60 видов спорта.
– Для ребят, занимающихся в учебно-тренировочных группах, группах спортивного совершенствования и группах высшего спортивного мастерства, предусмотрено проведение  углубленного медицинского обследования, – поясняет заведующая организационно-методическим кабинетом врач спортивной медицины Галина Серянова. – В отделении спортивной медицины работают шесть врачей, за каждым из них закреплены  виды спорта, которые они курируют.  
– Спортивные школы отличаются по количеству учеников, есть небольшие, где занимаются всего человек тридцать, а есть, например, такие,  как при хоккейном клубе «Локомотив», где до 600 воспитанников, или Центр подготовки юных футболистов, – продолжает Людмила Калугина. – На осмотр тех же юных хоккеистов уходит по месяцу. Наблюдаются у нас и спорт-
смены с ограниченными физическими возможностями, в том числе и те, кому нужна реабилитация.
Если же у ребенка возникают проблемы со здоровьем, пусть и не слишком серьезные, со спортом приходится расставаться.  А жизнь продолжается. Все-таки посвящать всю ее без остатка спорту способны единицы.

Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать