12:24
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 июля 2014

Избавление от резервов?

Ярославль лишится школы художественной гимнастики?

 

Как стало известно ЯРНОВОСТЯМ, в настоящее время готовится постановление о слиянии школы художественной гимнастики №5 со школой акробатических дисциплин и бодибилдинга №8. Родители и коллектив школы считают, что эта реформа станет неэффективной и убийственной для развития гимнастики в Ярославле.

- Делается все тихо, без шума, мы ни о чем не знали. Кто-то придумал школы объединить, а нас даже не поставили в известность. Школа развивается, у нас сейчас 330 учеников. Если нас объединят со школой акробатики, то направление художественной гимнастики в Ярославле развалится, - переживает директор школы №5 Ольга Завьялова. - Наша школа, переведенная в статус отделения художественной гимнастики, будет обречена на вымирание, так как мы уверены, что основное внимание руководства СДЮСШОР№8 будет сосредоточено на нуждах базовых отделений спортшколы – а это акробатические дисциплины.

Точно так же считают и родители воспитанниц СДЮСШОР № 5. Они возмущены фактом возможной реорганизации единственной специализированной спортивной школы художественной гимнастики в Ярославле, имеющей статус олимпийского резерва. Более того, называют объединение двух спортшкол неэффективным и убийственным для развития художественной гимнастики в городе Ярославле.

Тут нужно вспомнить о том, что потребовалось много усилий для создания в Ярославле специализированной школы художественной гимнастики. В 1988 году она была открыта. Художественная гимнастика обрела широкую известность и популярность не только в городе Ярославле. Был открыт филиал ДЮСШ – 5 в г. Тутаеве.

Тренерами школы подготовлено 28 мастеров спорта России, более 150 кандидатов в мастера спорта и большое количество разрядников. За успехи в развитии художественной гимнастики, подготовки высококвалифицированных спортсменов в 1995 году школе присвоен статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва», в 2012 году школа вновь подтвердила статус олимпийского резерва.

В настоящее время в школе работает 14 штатных тренеров-преподавателей, в основном выпускники СДЮСШОР № 5. Большинство из них специалисты высшей и первой квалификационных категорий, качественно подобран административный персонал.

- Сделав так много для развития художественной гимнастики в городе Ярославле, для развития массового спорта и спорта высших достижений школа имеет право на существование как специализированная школа олимпийского резерва, но не как отделение по художественной гимнастике в 330 человек, - считает Ольга Завьялова.

По ее мнению, причины объединения вовсе не в пресловутой «оптимизации» и заботе о детях. Дело в том, что сама школа распложена в самом центре города. Это очень лакомый кусочек. И после того, как дети освободят помещение, использоваться оно будет совсем по другому назначению, подозревают родители учеников.

- Мы не возражаем, и даже, наоборот, поддерживаем назревшие реформы сети спортивных школ, которые должны ставить перед собой, в первую очередь, вопросы сохранения и укрепления спортивного движения в городе, улучшение условий для занимающихся, - считает Ольга Завьялова. - Но все реформы и изменения, на наш взгляд, должны быть хорошо продуманы, просчитаны по всем параметрам и не наносить ущерба, как работникам, так и учащимся спортивной сферы.

Из заявлений начальника управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Андрея Извекова следует, что оптимизация спортивных учреждений проводится для объединения и укрупнения ряда спортивных школ. Непонятно, почему не рассматривается возможность присоединения имеющихся отделений художественной гимнастики к СДЮСШОР № 5. Такая реорганизация позволила бы укрепить и развить направление художественной гимнастики в Ярославле.

- То, что сейчас идет такая бездумная оптимизация, довольно странно, ведь для нее нет никаких оснований. Финансовых преимуществ от реорганизации не будет, видимо, здесь замешаны чьи-то личные интересы. Развалится школа просто так, по прихоти нескольких людей, хотя наши родители писали письма с просьбой сохранить школу и и.о. мэра Ярославля Александру Нечаеву (письма подписали 153 родителя) и губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Мы очень надеемся, что наш голос будет услышан, - говорит Ольга Завьялова.

Ярновости

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать