14:17
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 апреля 2019

Ярославцы включили весну

20 апреля в Ярославле прошел общегородской субботник, в котором приняли участие более 18 тысяч человек. Официальных площадок было 25, но по факту их оказалось гораздо больше: люди наводили чистоту во дворах, около школ и предприятий. За один день общегородской уборки ликвидировано 490 кубометров несанкционированных свалок, с основных площадок вывезено 2 000 кубометров мусора.

Под музыку и узбекский плов

В парке ветеранов на улице Угличской субботник – это всегда праздник. На уборку мусора здесь вышли и стар и млад. Многодетные семьи Ярославля трудились в полном составе. Юнармейцы таскали большие мешки с прошлогодними листьями, председатель муниципалитета Артур Ефремов без устали сгребал сор, весело работали представители «Молодой гвардии». Традиционно в парке ветеранов работают члены совета ветеранов Ленинского района и представители Ассамблеи народов России. Последние приготовили ароматный узбекский плов, и после субботника угощение ждало всех, кто трудился от души.

На уборку ярославцы вышли целыми семьями, студенческими и трудовыми коллективами.

– Участвовать в субботнике уже стало нашей семейной традицией. Мы каждый год убираем центральную часть города, потому что, во-первых, сами здесь живем и нам приятно жить в чистоте. А во-вторых, центр Ярославля – это деловая и историческая часть города, где гуляют туристы, куда ежедневно из всех районов приезжают на работу сами горожане, именно в центре любят проводить свой досуг ярославцы, – рассказала Ольга Новикова.

В Петропавловском парке тоже было многолюдно. Сделать любимое место отдыха чистым пришли местные жители, члены районного совета ветеранов, работники библиотек. За грабли взялись сотрудники департаментов мэрии и территориальной администрации. В большие мешки утрамбовывали мусор ребята из «Экодесанта». К десяти утра сюда приехал глава города Владимир Волков. Мэр в этот день запланировал поработать сразу в двух парках – Петропавловском и Павловском.

– Я благодарю всех ярославцев за участие в подготовке города к весне! Сегодняшний день наглядно показал, как слаженно работают городские службы и как тесно районные администрации взаимодействуют с жителями. Без участия горожан у нас бы ничего не получилось, – сказал Владимир Волков.

На три морских узла

В Дзержинском районе для субботника официально определили 5 основных и 2 дополнительные площадки. На деле их оказалось намного больше. Брагинцы по собственному почину вышли в свои дворы и активно сгребали накопившийся за зиму мусор.

Самой знаковой площадкой в Брагине, конечно же, стал Павловский парк. В этом году на его уборке трудились 200 человек. Среди них сотрудники муниципальной жилищной инспекции и студенты сельхозакадемии.

– Мы сами решили пойти на субботник, – сказали студентки первого курса ЯГСХА Юля Зайцева и Алена Дерягина. – Погода хорошая, настроение прекрасное.

Полевая кухня – гречка с тушенкой, ржаной хлеб, чай с сахаром – давно поджидала тружеников. Но прежде чем отведать угощение, 18 человек из Союза пенсионеров Дзержинского района под управлением председателя Людмилы Комаревцевой собрали по два мешка мусора на каждого. Между прочим, самой возрастной участнице субботника 84 года. После чая пенсионеры запели песни и станцевали вальс.

А работники жилищной инспекции все продолжали трудиться…

– Мы собрали много битого стекла, пластиковых бутылок, бумаги, полиэтилена. Нашли даже мангал и огнетушитель! – поделилась впечатлениями сотрудница МЖИ Алена Жилова. – Конечно, плохо, что люди здесь отдыхают, а мусор за собой не убирают.

Главным героем Павловского парка стал 7-летний Егор Шадышков из 44-й школы. Егор пришел сюда вместе с мамой и стал помощником мэра Владимира Волкова. Вместе с Егором они взяли грабли и добросовестно сгребли сухую траву вдоль главной дорожки. Затем повесили кормушку для птиц. Егору досталась самая красивая – желтый домик с красной крышей. Выбрали подходящее дерево, стали привязывать, а веревка оказалась некрепкой.

– Нет, Егор, надо покрепче, – учил Владимир Михайлович.

Нашли новую веревку. И привязали к дереву накрепко, на три морских узла.

Поработаешь до поту…

В сквере за ДК «Нефтяник» на улице Курчатова трудились около ста человек – сотрудники районной администрации, представители департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии и горожане, проживающие поблизости. Уже к половине одиннадцатого утра, через полтора часа после начала работы, контейнер для вывоза мусора был переполнен.

– На субботник мы вышли полным составом, – отметил директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда Сергей Ивченко. – Всего на разных площадках на субботнике работали около девятисот сотрудников мэрии. Здорово потрудились и горожане, которые вышли на субботник по зову
сердца.

В парке судостроительного завода к полудню работы тоже были в основном закончены. Ярославцев здесь собралось очень много. Все-таки парк – излюбленное место отдыха всех жителей микрорайона Дядьково. Силы трудящихся подкрепляла полевая кухня. После уборки ярославцам было предложено собрать скворечники – комплекты предоставил один из крупных строительных супермаркетов нашего города. Готовые птичьи домики складировали в помещении спортивного комплекса «Чайка». В ближайшие дни они будут вывешены в
парке.

Помощь в субботнике оказывал единый региональный оператор в сфере обращения с ТКО. Бункеровозы, мусоровозы, ломовозы, всего более 20 единиц спецтехники, помогали вывозить собранный мусор, а для его сбора во всех районах было установлено 35 бункеров.

Подготовка города к весенне-летнему периоду на этом не заканчивается. Месячник благоустройства будет идти до 8 мая. Присоединиться может любой желающий. Территориальные администрации районов и управляющие компании предоставят необходимый инвентарь и обеспечат своевременный вывоз собранного мусора.

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать