05:57
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 октября 2018

В Ярославле подешевела гречка и подорожал импортный алкоголь

В Ярославской области за сентябрь инфляция выросла до 3,6 процентов, превысив тем самым общероссийский показатель (3,4%).
Как сообщили в отделении по Ярославской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, повышение инфляции произошло преимущественно за счет увеличения годовых темпов роста цен на продовольственные товары – до 2,8%. Подорожали импортные алкогольные напитки, в частности на виноградные столовые вина, а также масла, жиры и яйца за счет увеличения цен производителей.

На ряд продуктов отмечалось снижение цен. Например, дешевле стала гречневая крупа, чеснок, горох и фасоль, заметно подешевели огурцы на фоне благоприятных погодных условий и высокого урожая.

Годовая инфляция по непродовольственным товарам в сентябре составила 3,9% (в августе– 3,6%). Изменения коснулись цен на мебель, медицинские товары, легковые автомобили. Годовой уровень инфляции по услугам в сентябре 2018 года увеличился до 4,4% (в августе– 4,0%). Более всего подорожали услуги пассажирского транспорта - увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования в связи с применением сезонного коэффициента, а также услуги связи. Кроме того, в связи с ослаблением рубля выросла стоимость туристических поездок в Европу (Финляндию и Францию).
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать