23:55
понедельник,
29 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 апреля 2024

Начали проверять дороги Ярославской области, находящиеся на гарантии

В Ярославской области идет активная проверка дорожного полотна, которое было отремонтировано и остается под гарантией. Контрольные мероприятия затрагивают 1657 дорожных участков, включая 220 отремонтированных в рамках федерального нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проверки, которые должны завершиться к концу апреля, направлены на обнаружение и устранение дефектов, несмотря на то что они не угрожают безопасности движения.
Министр дорожного хозяйства региона Роман Душко подчеркнул, что особое внимание уделяется дорогам, чьи гарантии истекают в текущем году. Уже проверено 44 из 137 дорог, включенных в национальный проект. Наиболее распространенные недочеты — размывы и трещины различной ориентации.

Александр Богданов, заместитель директора ГКУ ЯО «Ярдорслужба», уточнил, что при обнаружении проблем составляется акт и подрядчикам устанавливаются сроки для исправления до 31 мая. В случае неудовлетворительного исполнения предусмотрены претензионные процедуры.

Также были упомянуты недавние обследования на трассах Ярославль – Сабельницы и Карачиха – Ширинье, в ходе которых оценивалось состояние разметки и дорожных знаков. Темур Абдуллаев, заместитель председателя общественного совета при министерстве дорожного хозяйства, координатор проекта «Дороги Ярославля», отметил, что мониторинг дорог происходит ежедневно, благодаря чему возможно оперативное реагирование на поступающие жалобы от жителей.

Ремонтные работы по устранению выявленных недочетов уже начаты.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать