06:38
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 марта 2019

Мэр Ярославля протянул руку помощи инвалиду

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков приехал в гости к Рашиду Хомхоеву.  Рашид -   инвалид. Ему 28 лет. Он живет с мамой и папой на первом этаже многоэтажки №86 по Ленинградскому проспекту.
1 / 5
Трагедия, навсегда приковавшая Рашида к инвалидному креслу, случилась в детском саду, когда мальчику было шесть. Он упал и сильно ударился спиной. Из-за врожденной гемофилии на позвонке образовалась гематома, которую пришлось удалять хирургически. Операция прошла неудачно...

Сегодня Рашид очень позитивный парень. Он мастерски владеет компьютером, у него друзья и онлайн и наяву. Рашид нашел временную подработку в сфере IT. Он сам может доехать на инвалидной коляске до торгового центра, погулять там по магазинам. Только вот сам из дома Рашид выйти не может. Приходится ждать с работы маму, так как папа очень болен. Мама приходит в пять вечера, переваливает инвалидную коляску через высокий дверной проем квартиры, вывозит ее на площадку и осторожно, чтобы не уронить и не травмировать Рашида, спускает коляску по круто наклоненному пандусу. Дальше из подъезда Рашид может выехать сам. Обратно тоже не может: пандус у подъезда также крут и коляска Рашида опрокидывается. Парень снова ждет маму.

- Когда Рашид был маленький, я легко возила коляску из подъезда в подъезд. Сейчас Рашид стал тяжелым, а мне уже 60 лет, - вздыхает мама Елена.

Рашид взял судьбу в собственные руки и через соцсети обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову с просьбой оборудовать пандус у подъезда поручнем, а в подъезде установить электроподъемник. Тогда Рашид сможет гулять, когда пожелает, а не раз в день поздним вечером, как сейчас.

Мэр пообещал найти техническое решение проблемы в течение двух дней.

- Необходимо дать возможность молодому парню комфортно выходить на улицу и гулять, - сказал глава города. - Если общественные и торговые места в городе за последнее время стали дружественными к инвалидам, то жилой фонд в формировании доступной среды, к сожалению, пока отстает.

Через две недели мэр пообещал окончательно решить проблему с выездом Рашида из квартиры. Но парень говорит, что может подождать подольше. Лишь бы установленное оборудование было надежным.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать