08:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 марта 2014

Вторая жизнь троллейбусов

Деятельность муниципальных предприятий вновь оказалась в центре внимания муниципалитета Ярославля.

Ярославцы пересаживаются с общественного транспорта на маршрутки и личные автомобили. Об этом говорят цифры. В 2000 году на городской электротранспорт приходилось 80 процентов всех перевозок, а теперь только 20. Эти данные привел на заседании муниципалитета кандидат на пост директора «Яргорэлектротранса» Сергей Щепин. Однако резервы для развития городского транспорта есть, в томчисле за счет дополнительных источников финансирования.

Сергей Щепин, кандидат на пост директора «Яргорэлектротранса»:

- Что касается подвижного состава - рекламы на троллейбусах и трамваях, то оборот увеличился в разы - с полутора миллионов до шести миллионов в год.
В целом же предложенный Щепиным план реорганизации предприятия не нашел поддержки у депутатов. Его кандидатуру на пост директора они не утвердили. Камнем преткновения на пути к новой должности стало предложение продать депо номер один, расположенное на улице Городской вал. Обеспокоенные таким поворотом событий работники депо пришли на заседание с письменным обращением к депутатам.

Дмитрий Чанаев, мастер участка депо № 1:
- Нужно развивать электротранспорт, а не сокращать его. Предлагают сократить депо № 1 - ну какое это развитие электротранспорта? Сейчас в Москве, Петербурге восстанавливают трамвайное движение. А у нас что – сократить-ликвидировать?

Иван Ильин, слесарь по ремонту подвижного состава депо № 1:
- Второе депо не сможет вместить столько людей. Придется строить объекты. А это дорогое удовольствие. Нужна тяговая подстанция. Куда люди пойдут работать?
В депо номер один трудятся больше сотни человек. Здесь ремонтируют и приводят в порядок троллейбусы четырех маршрутов - 1, 6, 7 и 8. Перевод их в другое депо, расположенное в самом конце Московского проспекта, заметно увеличит транспортную нагрузку на автомагистраль перегруженную уже сейчас. Кроме того, по словам специалистов, подстанция одного депо не потянет столько электротранспорта.
Еще два муниципальных предприятия благополучно получили своих руководителей: «Горзеленхозстрой» возглавил Сергей Тюрин, а во главе Городского парка культуры и отдыха встала Ирина Никитина. И как всегда, на муниципалитете затрагивалась бюджетная тема. Все дополнительные средства, которые образуются у города, теперь по решению руководства мэрии направляются на погашение долгов. Всего 165 миллионов рублей направлены на эти цели. Часть средств сэкономлено на уборке улиц, потому что этой зимой было мало снега.
Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать