05:06
понедельник,
29 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 декабря 2013

Поделились мнениями

В Ярославле начал работу Региональный Экспертный Клуб

В центре его внимания — анализ политических тенденций в развитии области и выработка стратегических рекомендаций.

Эксперты клуба — профессионалы с совершенно разными политическими взглядами — депутаты и чиновники, политологи и технологи, экономисты и социологи — объединились для того, чтобы политика в Ярославской области была последовательной, деятельной и профессиональной. На первом заседании клуба эксперты делились мнениями — находится ли власть и политика в области в динамике или поддается кризисным явлениям.

Эксперты сошлись во мнениях, что в ближайшей перспективе в Ярославле и области будет реализовываться инерционный сценарий, характеризующийся отсутствием резких изменений во властной вертикали. Федеральный центр будет стремиться к фиксации существующего статус-кво ключевых должностных лиц — губернатора ЯО и и.о. мэра Ярославля и максимально отодвигать процесс их легитимизации через выборы. По мнению экспертов, для Москвы Ярославль остается островком потенциальной нестабильности, и в этих условиях любые политические перемены могут иметь малопредсказуемые последствия. Поэтому федеральный центр будет продолжать политику «равноудаленности» местных элит от властных полномочий — коррупционные скандалы последних месяцев скомпрометировали и так немногочисленную «скамейку запасных» ярославской политики.

В отношении коррупционных скандалов эксперты отметили, что скорее всего дела не носят скоординированный характер — у правоохранителей СК, УВД и ФСБ появилась редкая возможность реализации своих оперативных разработок по коррупции, чем они и воспользовались. Сценарий «зачистки» области под «варяга» эксперты признали маловероятным — во-первых, нет сейчас такого «варяга» которому была бы интересна Ярославская область. Во-вторых — у Москвы существует представление, что Ярославль бесконфликтно принимает только «местных».

В области экономики инерционный сценарий наиболее губителен — продолжатся сокращения на предприятиях области, новый бизнес будет избегать приходить в Ярославль, инвестиции сократятся до исторических минимумов — соответственно, будет расти долговая нагрузка, а бюджет области будет бить рекорды по дефицитности. Область будет скатываться к периферийности, социальные обязательства будет выполнять все сложнее. Однако протестное движение, по мнению экспертов, в ближайшие два года не наберет критической массы — главным образом из-за отсутствия консолидаторов и ярких оппозиционеров. По мнению экспертов, такое положение вещей может сохраниться до 2015-2017 года.

Эксперты не считают инерционный сценарий кризисным, однако, чтобы он не стал таковым, необходимо максимально использовать это время для создания «предпосылок прорыва» — отстраивать элиты, консолидировать общественное мнение вокруг перспективных кандидатов, наращивать кадровый потенциал, способный «выстрелить» в новом электоральном цикле.

Именно.ру

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать