12:32
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 июня 2012

Гражданское общество повзрослело

В Ярославле прошел десятый, юбилейный, гражданский форум, на котором известные московские политологи и их ярославские коллеги говорили о развитии гражданского общества в России в целом и в Ярославле, в частности.

По единодушному признанию собравшихся, гражданское общество в России за последние годы стало более зрелым. По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосифа Дискина, развитие гражданского общества во многом произошло благодаря многолетней деятельности федеральной и региональных Общественных палат. Сегодня в субъектах Федерации действуют 73 Общественные палаты.
– Общественная палата участвует в законотворческой деятельности, делая заключения на принимаемые законы и направляя депутатам думы свои рекомендации, – сказал Иосиф Дискин. – И власть прислушивается к голосу Общественной палаты.
По словам председателя Общественной палаты Ярославской области, ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Владимира Афанасьева, в Ярославской области взаимодействие этого органа с государственной властью можно считать эффективным. За три года своего существования она способствовала созданию общественных палат в муниципальных образованиях области. Кроме того, сегодня в Ярославской области действуют 300 общественных объединений, с которыми Общественная палата ЯО постоянно взаимодействует.
На форуме говорили и о дальнейшем развитии некоммерческих организаций (НКО). Ярославская область в этом году вошла в число регионов-победителей, в которых взаимодействию с НКО уделяется большое внимание. К социально ориентированной деятельности НКО относятся такие направления, как профилактика сиротства, межнациональное взаимодействие, поддержка бездомных, социальная адаптация инвалидов и их семей.
Одной из тем форума стали протестные настроения в обществе. По словам московского социолога Людмилы Никовской, в последние годы выросло поколение людей, которые не испытывают страха и готовы принципиально отстаивать свои взгляды. Именно они и диктуют сегодня запрос на новую политическую систему, в которой голоса людей будут услышаны.
– Цель гражданского общества – это противовес бюрократии, – считает Людмила Никовская. – Оно дает толчок развитию государства, создавая институты обратной связи. Благодаря активности гражданского общества политика становится публичной, доступной любым слоям населения.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать