06:58
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2010

Братья по тысячелетию

В начале недели из Вьетнама вернулась в Ярославль официальная делегация во главе с мэром Виктором Волончунасом. Ярославцы приняли участие в официальных мероприятиях, посвященных 1000-летию столицы Вьетнама – города Ханоя. Приглашение поучаствовать в торжествах пришло в Ярославль от народного комитета Ханоя, который и является органом исполнительной власти города.

Празднование юбилея столицы Вьетнама произвело на ярославских гостей огромное впечатление. Столь замечательная дата отмечалась масштабно, как общегосударственный и поистине общенародный праздник. Это было видно и по настроению людей, и по степени их участия в юбилейных событиях, и по размаху торжеств.
Празднику предшествовала огромная подготовительная работа, а сами юбилейные торжества прошли с участием официальных делегаций многих государств, отличались зрелищностью и госте­
приимством. В дни юбилея весь Ханой был участником событий, все население города вышло на улицы. Восхищение вызвала праздничная программа, живописная и яркая, размах мероприятий, а также искренность и открытость горожан. Было ощущение сопричастности народа – всех жителей столицы и Вьетнама в целом – к происходящему.

У Ярославля и Ханоя немало общего и помимо их тысячелетней истории. В ходе визита ярославской делегации в Ханой состоялось обсуждение направлений культурного обмена между двумя городами, возможностей для студенческих обменов, активизации деятельности общества российско­вьетнамской дружбы. В составе делегации ярославцы побывали также во вьетнамском городе Дананге, с которым у Ярославской области давние деловые и культурные связи.
В частности, в этом городе находится шинный завод, в строительстве которого принимали участие ярославские специалисты. Здесь действует совместное предприятие по изготовлению и ремонту автомобильных шин. Сейчас завод находится в стадии модернизации. В ходе визита в Дананг обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках обновленного производства.
Знакомство с жизнью во Вьетнаме тоже принесло ярославцам немало впечатлений. Что особенно поразило, так это трогательное отношение к пожилым людям. Как рассказал Виктор Владимирович Волончунас, в Ханое перед различными зрелищными мероприятиями приходилось нередко видеть такую картину: молодой человек несет на спине очень пожилого человека, провожает его в зрительный зал и уходит. После окончания концерта молодые люди тоже провожали до салона автобуса стариков, прибывших из разных регионов страны. Было заметно, что молодежь искренне уважает старшее поколение и считает делом чести помогать пожилым людям. С другой стороны, это свидетельствует о том, что вьетнамские ветераны – а им, как правило, уже далеко за 90 – жизнелюбивы и попрежнему занимают достаточно активную жизненную позицию.

Несколько удивила ярославцев организация дорожного движения в Ханое. Несмотря на то что население вьетнамской столицы составляет шесть миллионов человек, светофоров очень мало и они не особо регулируют движение, которое представляет собой непрерывно движущийся поток. Автомобили, мотобайки, автобусы, велосипеды едут с одинаковой скоростью, километров 40 в час. И все друг другу сигналят, просят дорогу уступить, тем самым предупреждая соседа о своих намерениях. А так как пешеходы переходят дорогу где угодно, им тоже сигналят. Самый распространенный и дешевый вид транспорта в городе – мотобайк. Мотобайк повьетнамски — «xe om», произносится как «се ом».
Вьетнамцы к россиянам настроены очень доброжелательно, готовы к контакту, и, скорее всего, деловые отношения между нашими странами и городами, а также между отдельными предприятиями имеют не только историю, но и будущее.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать