03:00
среда,
1 мая 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2021

Ярославцы получили премию «Золотой шар»

5 июня 2021 года в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве состоялся грандиозный благотворительный концерт для детей «Хорошо быть вместе!» В рамках концерта прошла торжественная церемония награждения и выставка работ талантливых детей с трудной судьбой, из многодетных семей, детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья – победителей международной премии «Золотой шар» 2020 года.
Гала-концерт организован московским фондом «Возрождение и Надежда» при поддержке и активном участии известных артистов театра и кино, деятелей искусства и культуры, государственных деятелей, а также президента Российской Академии художеств Зураба Церетели. В праздничном мероприятии на знаменитой площадке торжества искусства и живописи присутствовали более 500 детей и взрослых из Москвы и 15 регионов страны. Царила удивительная, непринужденная атмосфера дружеского общения и искренней поддержки, атмосфера творчества, внимания и любви. Встреча друзей в обычном формате после ограничений, связанных с активным распространением новой коронавирусной инфекции, прошла с соблюдением мер безопасности.

У подножия величественных скульптур Зураба Церетели была размещена выставка лучших детских работ, где на торжественно возвышающихся мольбертах были представлены и живописные творения талантливых пациентов Ярославской областной детской клинической больницы. Ярославцы покорили компетентное и беспристрастное жюри искренностью и философской глубиной работ, нетрадиционной техникой их исполнения.

Волнительной была церемония награждения, участников творческих конкурсов фонда ждали замечательные награды и подарки от партнеров и друзей «Возрождения и Надежды». Юные дарования Ярославской областной детской клинической больницы, а их в 2020 году было 9 человек в возрасте от 11 до 15 лет, получили множество почетных наград: 12 дипломов победителей, 4 диплома – 1-е место, 3 диплома – 2-е место, 1 специальный приз. Кроме того, нашим ребятам вручил медали летчик-космонавт Сергей Авдеев, также они получили сертификат на семейную путевку в санаторий Кавказа.

Для награждения международной премией «Золотой шар» разработан специальный приз – хрустальная статуэтка «Мальчик, держащий в руках шар», который, по мнению организаторов, станет талисманом новых побед.
Рассказывает Ольга Шубина, воспитатель «Группы по реализации общеобразовательных общеразвивающих программ», куратор проекта «Галерея детского творчества «Мечта» ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

– Только первые места, дипломы, медали, сертификат и главная награда, международная премия «Золотой шар» с хрустальной статуэткой, – наши! Дети были в восторге, эмоции били ключом. Родители порой не могли сдерживать слезы радости и умиления. Невозможно было поверить, что все это произошло с нами. Чудо! Сказка! Волшебство! Мы были безгранично счастливы здесь и сейчас, мы продолжаем жить с этим чувством.

Уровень мероприятия высочайший, большое количество талантливых детей из самых разных уголков России. Наши дети – яркие звезды, которые своим трудом и упорством добились высоких результатов и завоевали почетные награды. Эта счастливая история о настоящих победителях станет легендой Ярославской областной детской клинической больницы и ее «Галереи детского творчества «Мечта». Спасибо всем, кто болел за нас, кто волновался и верил в успех нашей команды, кто поддержал детей и не остался равнодушным, кто подарил им свою любовь, отличное настроение, море незабываемых впечатлений.

Благодарим всех, кто подарил нашим ребятам возможность присутствовать на замечательном празднике детской радости и родительской гордости, кто украсил торжественный день своими сюрпризами и удивительными подарками. Спасибо за любовь и внимание, за душевную щедрость и высокую оценку детского труда. Мы верим в творческий потенциал наших детей и знаем, что они смогут покорить новые высоты в своей жизни. Удачи вам, дорогие наши победители! Мы гордимся вами! 

Полина ТОРБИНА, мама Ярослава, победителя в номинации «Творческое моделирование»

– Мы побывали на невероятном празднике талантов, столько наград, столько дипломов, и как же важно такое признание этим «особенным» деткам. Спасибо всем организаторам за потрясающую атмосферу тепла и добра, за дружелюбный прием. На этом концерте все, начиная с места его проведения, особенное. Галерея Зураба Церетели потрясает своими масштабами и величием, сцена на фоне грандиозных скульптур мастера еще больше притягивает взор и вызывает желание побывать на ней. У всех возникает ощущение, что здесь все друг друга давно знают, все с улыбками, в хорошем настроении: дети, родители, номинанты, конкурсанты, волонтеры, руководители – одна большая команда, которую объединяет желание творить добро. Конкурсная программа настолько разносторонняя, что каждый смог найти себе темы, которые по душе, которые помогали маленьким талантам раскрыть себя во всей красе. И это здорово! Церемония была долгой, детям, особенно с проблемами со здоровьем, сложно было высидеть более четырех часов, и те, кто это выдержал, совершили очередной подвиг. Но абсолютно все были довольны и счастливы, в памяти останутся лишь добрые воспоминания.
Автор: Елена Смирнова
Городские новости, № 45

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать