17:21
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 октября 2023

Ярославцам рассказали, как продлить активное долголетие

Завершила работу региональная выставка «Активное долголетие», которая проходила в КЗЦ «Миллениум». Здесь были представлены услуги, которые оказывают пожилым людям в Ярославской области в самых разных сферах: социальная защита, здравоохранение, культура, занятость, пенсионное обеспечение, финансовое обслуживание и так далее. Организатором мероприятия выступило министерство труда и социальной поддержки населения Ярославской области.
1 / 3
На выставке можно было получить ответы на все интересующие вопросы в сфере мер соцподдержки. Около стенда Социального фонда России специалисты регионального отделения консультировали по размеру пенсии, по возможностям корректировки трудового стажа, различным выплатам, которые предоставляет ОСФР людям преклонного возраста.

Управляющий отделением Сергей Русов поблагодарил организаторов мероприятия за такую интересную площадку по информированию граждан. Он отметил, что ОСФР пользуется всеми возможностями, чтобы в доступной форме рассказывать о мерах государственной поддержки.

«Пожилые люди – особая категория, которая требует повышенного внимания. В регионе проживают 386 тысяч пенсионеров. Очень важно, чтобы они как можно дольше имели возможность вести активный образ жизни», – добавил Сергей Русов.

Гости выставки посетили творческие и спортивные мастер-классы, танцевальный флешмоб и тренинги, попробовали фиточаи и кислородный коктейль, прошли экспресс-диагностику факторов риска здоровья.

Социальная инфраструктура Ярославской области представлена 16 стационарными учреждениями для взрослых, надомным обслуживанием, социальной реабилитацией, отделениями дневного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социальными пунктами проката средств реабилитации. Появились и такие новые направления, как помощник по уходу, стационары долговременного ухода.

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать