19:36
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2012

С диабетом жить можно!

На прошлой неделе в областной больнице открылся региональный центр обучения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Это совместный проект департамента здравоохранения области, областной больницы и одной из крупных международных фармацевтических корпораций, специализирующейся на производстве препаратов от сахарного диабета.


Сахарный диабет на сегодняшний день входит в десятку наиболее распространенных заболеваний – в мире им болеют более 120 млн человек. В Ярославле статистика этого заболевания также неутешительна: около 3 тысяч человек страдают тяжелой формой диабета и более 35 тысяч – более легкими формами. Наблюдается и неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом – ежегодно армию заболевших пополняют 8 – 9 процентов жителей Ярославской области. При этом на такое количество больных приходится всего около 50 эндокринологов. Из­-за недостатка специалистов больных консультируют и терапевты. Поэтому при организации медицинской помощи этим больным на первый план выходит
профилактика заболевания.
– Если сто лет назад люди, заболевшие сахарным диабетом, быстро умирали, то сегодня такие пациенты могут не только долго жить, но и не снижать качество жизни, плодотворно трудиться, – сказал на торжественном открытии регионального центра директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд. – Чтобы сахарный диабет не влиял на качество жизни, пациентам необходимо понять, как правильно вести себя при этом заболевании. Для этого и открываются школы здоровья.
В центре будут организованы индивидуальные и групповые консультации. Помощь оказывается бесплатно, и получить ее могут все желающие. Обучение строится на интерактивных формах – в виде викторин, бесед, тестов и даже игр, с помощью наглядных примеров и красочных плакатов.
– Такие центры здоровья дают мощный толчок профилактическому направлению, – считает главный терапевт Ярославской области Мария Можейко.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать