03:24
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 ноября 2010

Повысить качество жизни

На прошлой неделе Ярославль стал центром работы общественных экспертов Росздравнадзора и Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом. В работе заседания приняли участие и представители ярославской общественной организации больных рассеянным склерозом «Гефест».

Как отметили эксперты, в последние годы наблюдается рост заболеваемости рассеянным склерозом во всем мире. Так, в Ярославской области в настоящее время больных, принимающих иммуномодуляторы, 250 человек, что на 33 человека больше, чем в прошлом году.
К сожалению, полное исцеление от рассеянного склероза невозможно, однако существуют эффективные методы лечения этого заболевания, благодаря которым возможно не только продлить жизнь больных, но и помочь им не терять трудоспособность в течение многих лет. Лечение каждого пациента стоит порядка полумиллиона рублей в год, поэтому больные получают препараты по государственной программе.
По словам председателя ярославской общественной организации больных РС «Гефест» невролога МУЗ № 8 Игоря Степанова, миссия экспертов – выявлять новых больных и следить за соблюдением их прав на бесплатное лечение. Также общественные организации занимаются повышением качества жизни больных рассеянным склерозом.
Причины развития этого заболевания на сегодняшний день изучены мало. В одних случаях наблюдается наследственная предрасположенность, в других случаях она не просматривается. Интересно, что в Африке и Азии это заболевание почти не встречается. Лидерами по РС являются страны Западной Европы и США.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Ольга ЛЕСНЯК, президент Российской ассоциации по остеопорозу:
– В нашей стране каждую минуту происходит 17 переломов рук и ног и 7 переломов позвонков, а каждые 5 минут кто-то ломает шейку бедра. Самое страшное, что в отличие от других развитых стран в России подавляющее большинство пациентов при переломе шейки бедра не получают оперативного лечения, они обречены на медленное умирание. Мы проводили специальное исследование по этому вопросу. Например, в таком крупном городе, как Екатеринбург, половина всех пациентов с переломом шейки бедра погибают. В Хабаровске этот показатель еще выше – 58 процентов. Но Ярославль благодаря тому, что здесь создана специальная система обязательной госпитализации при подобных травмах, на фоне других регионов выглядит просто прекрасно. Здесь смертность среди таких больных не превышает 15 процентов.
Сегодня наша Ассоциация пытается включить остеопороз в перечень социально значимых заболеваний, это позволит оплачивать лечение через фонд ОМС. Пока же нашим пациентам приходится платить из своего кармана.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Ольга ЕРШОВА, заместитель главного врача больницы имени Соловьева, профессор, доктор медицинских наук:
– Наш городской центр остеопороза был создан в 1998 году, сегодня здесь имеется самое современное оборудование для диагностики этого заболевания. За эти годы лечение в нем получили тысячи больных. Наш принцип работы прост – мы госпитализируем всех пациентов, у кого есть подозрение на остеопоротический перелом, причем вне зависимости от возраста. В случае подтверждения диагноза оперируем. И хотя риски высоки, пациент получает шанс на продление жизни. Нынешней весной мы удачно прооперировали женщину, которой исполнилось 92 года. Сегодня она может самостоятельно передвигаться и не только обслуживает себя, но и с удовольствием хлопочет на кухне.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать