02:23
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2011

Почему мы отекаем?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как отеки. Появиться они могут в любое время суток, причем в самых разных местах – на руках, ногах, лице… О том, опасны ли отеки и почему они возникают, мы говорим с Галиной СМУРКОВОЙ, руководителем городского центра здоровья.

– Галина Михайловна, как известно, человек без воды жить не может…
– Совершенно верно. В теле человека жидкость занимает до двух третей от общего веса. Она есть везде – в мозге, в коже, в мышцах… Если человек здоров, то за сутки вместе с мочой и потом он теряет до четырех литров жидкости. Но как только в его организме происходит какой-нибудь сбой, этот процесс замедляется и появляются отеки.

– А вы можете назвать основные причины появления отеков?
– Давайте начнем с того, что поясним читателям главное: отеки сами по себе не являются заболеванием, они могут быть лишь симптомами какого-либо недуга. Да и то не всегда. Например, у женщины, которая много времени проводит на ногах, к концу дня могут появиться отеки. То же случается с модницами, которые носят туфли на высоких каблуках, особенно в жаркую погоду. Такие отеки мы называем физиологическими, и они, как правило, не вызывают у медиков беспокойства.
После обильного застолья утренние «мешки» под глазами тоже не редкость. Это также не повод бежать к врачу. Скорее всего, причиной вашей не самой привлекательной внешности стали нарушения в диете. Здесь надо понаблюдать за собой: если отеки ушли столь же быстро, как и появились, то все нормально.
Но, к сожалению, так бывает не всегда. И очень часто появление отечности на лице, ногах, руках свидетельствует о наличии серьезного заболевания.

– Например?
– Например, это может быть аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.
Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента. Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

– Заболевания почек тоже вызывают отеки?
– Да. Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими. Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы. Считается, что почечные отеки проявляются быстрее сердечных, которые могут развиваться месяцами. Многие наши пациенты пытаются самостоятельно избавиться от отеков: начинают пить мочегонные чаи, принимать какие-то лекарства. Это неправильно, ведь речь может идти не только о косметическом дефекте, но и о серьезном заболевании, которое должен лечить специалист.

– А как отличить почечные отеки от сердечных?
– Почечные отеки начинаются сверху, а сердечные – снизу. Почечные проявляются по утрам и, что немаловажно, всегда сопровождаются набором веса, сердечные, напротив, возникают по вечерам, ближе к ночи, а к утру, как правило, исчезают. Для сердечных отеков характерны цианоз (посинение) губ и кистей рук, а также набухание шейной вены.

– То есть сердечные отеки локализуются на ногах?
– Не только. Лишняя жидкость может накапливаться и в печени, которая увеличивается, а также в брюшной полости. Что касается отеков ног, то нередко причиной их появления является варикозное расширение вен.
На что еще следует обратить внимание, если вы склонны к отекам? Запомните, сердечные отеки плотные, при надавливании на них остается ямка. Нередко человек, у которого они развиваются, страдает одышкой и плохо переносит физическую нагрузку.

– Можно ли не заметить появление отеков?
– Да. Есть так называемые скрытые отеки, они могут развиваться у беременных женщин. Главный признак скрытых отеков при беременности – большая прибавка в весе, в среднем больше чем 300 граммов в неделю. Такая прибавка, как правило, неравномерна: сегодня у женщины все в норме, а через неделю она набирает сразу килограмм. Именно поэтому все будущие мамы перед посещением врача обязательно встают на весы.
Однако подобные отеки наблюдаются не только у беременных женщин. Если вы почувствовали, что вам стало труднее дышать, двигаться, понаблюдайте за тем, сколько жидкости вы пьете и сколько выделяете, и контролируйте свой вес.
Повторю, определить, есть ли у вас отеки, просто: надавите пальцем на голень чуть ниже колена, над костью, и держите одну-две секунды. Если появляется вмятина, которая будет исчезать медленно, значит, имеется отек.

– Галина Михайловна, говорят, что модные диеты могут также привести к задержке жидкости в организме.
– Абсолютно верно. Сегодня многие молодые люди увлекаются так называемыми безбелковыми диетами. Желая иметь хорошую фигуру, они сознательно не употребляют в пищу мясо, яйца, бобовые, молоко, творог… Но такие ограничения опасны, хотя первое время человек будет чувствовать себя хорошо. Он действительно будет худеть, но не за счет жира, а за счет потери мышечной массы. Если сидеть на этой диете несколько недель, то возможно появление анемии, нарушение работы сердца, развитие отеков, появление чрезмерной утомляемости… Кстати, уважающие себя диетологи безбелковых диет не назначают никому.

– Сегодня в наших аптеках в свободной продаже великое множество мочегонных препаратов: здесь и таблетки, и лечебные травы, и БАДы. Можно ли их принимать при появлении отеков?
– Очень осторожно и только в том случае, если вы уверены, что задержка жидкости произошла по причине какого-то незначительного нарушения диеты. Здесь подойдут травяные чаи, сборы. Но помните о том, что и в этом случае надо соблюдать меру.

Совет
Самая лучшая профилактика отеков для людей всех возрастов – это здоровая физическая активность. Так что старайтесь больше двигаться, тогда и болеть будете меньше.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать