11:20
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2023

Как победить стресс

Стресс – естественная часть жизни человека. Нельзя говорить о том, что стресс однозначно вреден. Природа предусмотрела этот процесс, чтобы человек в критической ситуации мог мобилизоваться и совершать эффективные физические действия: бежать, драться, поднимать тяжести. У современного человека стрессовые гормоны выбрасываются в организм так же, как и у далеких предков, но часто не применяются по назначению. Стресс легко переносится, если после него удается «разрядиться».

Простые, но эффективные советы для тех, кто хочет научиться самостоятельно преодолевать последствия стресса:

1. Старайтесь заранее планировать рабочий день, неделю, месяц; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом, но будьте готовы к изменениям, планы должны быть гибкими.

2. Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7 – 8 часов сна.

3. Не ешьте на бегу: завтрак, обед, ужин и перекусы должны стать временем отдыха и переключения мыслей.

4. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Здоровье пострадает, проблемы, вызвавшие стресс, и сам стресс никуда не денутся, а в дальнейшем станут еще больше.

5. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой, например: плавание, аквааэробика, дайвинг.

6. Ежедневно отводите немного времени для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря. Можно почитать любимую книжку, порисовать, помузицировать.

7. Находите время отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход в музей, кино, на концерт, прогулки на природе или общение с друзьями.

8. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций. Банальность, но это все равно работает.

9. Сосредоточьтесь на позитивном: обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем кажется, когда вам плохо. Просто объективно взгляните на себя.

10. Следите за своим настроением, относитесь к своей раздражительности, тревожности, вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и здоровье, а улыбки в ответ не оставят от стресса и следа.

Научитесь правильному ответу на стрессовую ситуацию, чтобы реакция организма была минимальной. Правильно выходите из стресса, если он все-таки состоялся. Если выполнить физические упражнения сразу после стрессовой ситуации, мобилизованный на борьбу организм получит необходимую разрядку. Трудно представить офисного работника, который после разноса у руководства вышел из кабинета и отправился на пробежку, но всегда есть возможность какой-то физической активности – пробежаться по лестнице, выполнить несколько отжиманий. Реакция организма на стресс пройдет значительно легче.

Чтобы снизить уровень стресса, надо работать над укреплением своего физического и эмоционального состояния. Попытки справиться со стрессом с помощью алкоголя, табака, азартных игр неэффективны, разрушают здоровье и личность, вызывают зависимость, резко снижают качество жизни и сокращают ее продолжительность.

Используйте позитивные способы снижения уровня стресса:

1. Двигайтесь! Регулярная физическая активность поможет вам укрепить тело и поднять настроение.

2. Питайтесь правильно! На вашем столе ежедневно должны быть полноценные белки (мясо птицы, рыба, яйца, молочные продукты), нерафинированные растительные масла, овощи и фрукты, грибы и бобовые, орехи и злаки. Не переедайте. Не забывайте пить 1,5 – 2 л воды в сутки. Откажитесь от жареного, соленого, копченого, фаст-
фуда, алкоголя и энерготоников, они могут усугубить стрессовое состояние.

3. Займитесь любимым делом, общайтесь с позитивными друзьями, животными, природой! Любое творчество и хорошее общение обогащает нас и наполняет духовной силой.

4. Путешествуйте, узнавайте новое! Новые впечатления и образование в разных сферах знания делает человека сильнее, а значит – более устойчивым к стрессам.

5. Совершайте добрые поступки! Помогая людям, мы становимся духовно богаче и легче переносим жизненные трудности.

6. Используйте СПА-процедуры (массаж, ванны, душ) и силу лекарственных растений. Они помогут снять мышечное напряжение и сбалансируют нервную систему.

7. Формируйте у себя позитивное мышление! Это самый простой путь к обретению устойчивости к стрессам!

Волнуйтесь меньше – живите дольше!

Соблюдая эти простые правила, можно сохранить здоровье всего организма на долгие годы! Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

 

Департамент по социальной поддержке населения
и охране труда мэрии города

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать