04:51
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 мая 2014

Болезнь века, или Почему нас мучает остеохондроз

Боли в спине могут быть вызваны разными причинами, но чаще всего в основе  наших мучений лежит остеохондроз позвоночника.

 

О том, как поступать, если боль не дает покоя, на какие симптомы обратить особое внимание, а главное, какие меры предпринять, чтобы забыть о «прострелах», грыжах и прочих недомоганиях, мы говорим с Дмитрием КАЧУРОЙ, врачом­неврологом, кандидатом медицинских наук.

– Дмитрий Александрович, еще недавно диагноз «межпозвонковая грыжа» ставился единицам, а сегодня людей с такими проблемами много, причем  и среди  молодых мужчин и женщин. В чем причина?
   – Причин несколько. Но я хочу заметить – болеть больше не стали, просто уровень диагностики улучшился. Сегодня в Ярославле можно сделать магнитно-резонансную и компьютерную томографию позвоночника.
   Ежегодно только через неврологическое отделение Ярославской областной клинической больницы проходит около тридцати процентов пациентов, которым уже поставлены диагнозы «остеохондроз» и «грыжа межпозвонкового диска». Это немало, ведь у нас стационарное лечение получают ежегодно свыше 800 человек. Примерно такая же статистика и по другим стационарам области.
   Остеохондроз, а именно он, как говорится, «начало начал» обозначенной проблемы, может проявляться по-разному. Чаще всего именно разрушительный процесс в межпозвонковых дисках становится основной причиной болей в спине. Конечно, появление подобной патологии может быть связано  с наступлением старости, но нередко и молодые люди сталкиваются с неприятными симптомами этой болезни.

– Получается, если у тебя уже диагностирован остеохондроз, от появления грыжи ты не застрахован?
– Не совсем так. Грыжа – это проявление остеохондроза в запущенной форме, поздняя стадия болезни. Однако бывает, что мы имеем дело с травматическими повреждениями, которые эту самую грыжу тоже могут вызвать. Но это уже сфера деятельности нейрохирургов, они занимаются лечением таких пациентов.

– А может работа в огороде спровоцировать приступ остеохондроза?
– Сверхнагрузки, как и тяжелая физическая работа, приводят к обострению и прогрессированию заболевания. Разумная двигательная активность, та же лечебная гимнастика, напротив, помогают поддерживать нормальное кровообращение в структурах позвоночника. Но все индивидуально.

– Известно выражение «все болезни от нервов». А в действительности  нервный срыв способен обострить боли в спине, например?
– Безусловно. Стрессы – провокаторы многих заболеваний, не только тех, которые у всех на слуху, например, сердечных недугов, но и остеохондроза. Мне часто с этим приходится встречаться.

– А у детей могут возникать межпозвонковые грыжи?
– Могут. Если такие изменения находят у детей, то, как правило, они трактуются не совсем так, как у взрослых, хотя есть и формы подросткового остеохондроза. Чаще всего грыжи у детей – это отражение неправильного развития каких-то структур позвоночника в эмбриональном периоде. Проявляется эта патология не в детском, а скорее в юношеском возрасте, когда объем нагрузок, в том числе и физических, возрастает.

– Наверняка есть симптомы, которые позволяют человеку определить: с позвоночником что-то не так…
 – Безусловно, такие симптомы есть, и, обнаружив их, любой из нас должен немедленно обратиться к специалисту. Главный признак – это длительная боль в том или ином отделе позвоночника, иногда она отдает в руку, ногу, затылок. Если боль продолжается  несколько дней и не утихает даже в состоянии покоя, не исключено, что таким образом дает о себе знать грыжа.

– То есть грыжа где-нибудь в поясничном отделе, а болеть может нога?
– Да, существует так называемая радикулярная боль, которая от поясницы идет в пятку или по поверхности ноги (лампасная боль) – это действительно один из признаков грыжи.

– Но боль может локализоваться на внутренней поверхности бедра. Это тоже симптом остеохондроза?
– В этом случае только врач после исследования может сказать наверняка, в чем причина подобных болей. Однако я замечу, что локализация боли на внутренней стороне бедра – это один из симптомов поражения верхнепоясничных отделов позвоночника. Вполне возможно, там начался воспалительный процесс или разрушение позвонка, спровоцированное опухолью. К счастью, мы способны сегодня благодаря наличию специальных аппаратов не только своевременно определить причину болей, но и быстро начать лечение.

– Дмитрий Александрович, давайте еще раз проговорим алгоритм поведения человека, почувствовавшего боль в спине. Что он в первую очередь должен делать?
– Если боль сильная, надо немедленно вызвать «скорую», если терпеть можно – идите в поликлинику на прием к врачу или вызывайте его на дом. Дальше все решает специалист, но затягивать с исследованием в любом случае не стоит.

– От грыжи можно избавиться раз и навсегда?
– От проявлений неприятных ощущений, которые сопровождают обострение заболевания, избавиться можно. Арсенал медикаментозных, да и немедикаментозных средств  большой. Но убрать грыжу без оперативного вмешательства, конечно, нельзя. Она останется на том же месте, лишь незначительно изменив размеры, однако это не значит, что она обязательно будет беспокоить пациента.
 Есть эффективные методы профилактики: лечебная физкультура, массаж, иглотерапия, они позволяют изменить качество жизни и улучшить самочувствие больного. Главное – правильно подобрать эти  методы, тогда и рецидива болезни не будет. Если ваш труд, к примеру, связан с переноской и поднятием тяжестей, значит, вам будет рекомендовано снижение нагрузки. Если вы весь день проводите у компьютера – получите в качестве рекомендаций комплекс упражнений, которые будут способствовать улучшению кровообращения проблемных отделов позвоночника. Дальше все зависит от самого пациента. Готов он работать над улучшением собственного самочувствия – все будет нормально.
Людмила ДИСКОВА
Фото автора

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать