13:26
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 января 2024

В Ярославле реализуется национальный проект «Образование»

Система образования Ярославля заслужила репутацию стабильной и эффективной. В ней, с одной стороны, нашли отражение лучшие традиции знаменитой советской школы, а с другой — инновационные идеи, необходимые для решения современных задач. В рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в период с 2019 по 2023 годы на территории Ярославля было реализовано множество мероприятий и проектов, направленных на создание современных условий обучения.
На сегодняшний день во всех общеобразовательных учреждениях города внедрена модель цифровой образовательной среды. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» учреждения были оснащены современным техническим оборудованием. Педагоги и административные работники приняли участие в прохождении программы повышения квалификации: в целях распространения успешного опыта внедрения модели цифровой образовательной среды состоялись открытые занятия и мастер-классы. педагогическими работниками образовательных учреждений. Отметим, что приобретение оборудования осуществлялось на региональном уровне. На муниципальном уровне состоялась передача приобретенного оборудования на баланс общеобразовательных учреждений.

В рамках проекта «Современная школа» в 2022-2023 годах в двух муниципальных образовательных учреждений, гимназии №3 и средней школы №88, были созданы детские технопарки, что позволило расширить содержание реализуемых образовательных программ. В обновленных помещениях при использовании современного оборудования осуществляется преподавание учебных предметов из областей естественных наук, математики, информатики и технологии. Здесь проводятся курсы по выбору обучающихся, а также внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей. На базе технопарков проводятся образовательные мероприятия для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также конкурсы, интеллектуальные и творческие состязания и олимпиады.

В более чем половине детских садов Ярославля организована работа Служб ранней помощи. B целях реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе консультационных пунктов в 80 детских садах оказывается помощь детям от 0 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности — в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с генетическими нарушениями, а также детям «группы риска». Услуги ранней помощи оказывают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре.
Реализация мероприятий проекта осуществляется в рамках средств, предусмотренных в отрасли «Образование», без привлечения дополнительных средств.

Кроме того, за 2020-2021 годы в Ярославле на базе 9 учреждений дополнительного образования было создано более 1200 новых мест. Учреждения дополнительного образования приняли участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Создание новых мест позволило увеличить численность детей, занимающихся на высокооснащенных местах, провести переподготовку и повышение квалификации педагогических работников.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» удалось обеспечить охват дополнительным образованием 92% ярославцев в возрасте от 5 до 18 лет. В рамках проекта состоялось внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании, а также общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. В настоящее время навигатор насчитывает более 2700 значимых программ, 85 предпрофильных, 320 сертифицированных программ и около 500 программ частных организаций.

Активно ведется строительство учреждений образования. В начале 2023-го года в Ярославле началось строительство двух общеобразовательных школ на 500 и 1100 мест, которые находятся на улице Большой Фёдоровской и Московском проспекте. Сейчас на обоих объектах ведётся возведение этажей. Оба учебных заведения должны быть достроены в следующем году

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать