13:12
суббота,
27 апреля 2024 г.
13.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 сентября 2023

Ярославцам рассказали о преимуществах и предостережениях детских карт

Начался учебный год, в котором финансовые вопросы жизнеобеспечения школьника имеют место быть. Для родителей стал актуальным вопрос: как, в каком виде давать ребенку деньги на карманные расходы, для оплаты секций, дополнительных занятий и пр. Сами родители уже привычно пользуются банковскими картами, и многие решают вопрос финансирования ребенка этим же способом. В каком возрасте можно оформить ребенку банковскую карту как альтернативу наличным деньгам? Как можно контролировать траты школьника? На эти вопросы ответил эксперт ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев.

В каком возрасте можно оформить ребенку банковскую карту?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, дети с 6 лет могут совершать небольшие покупки в магазинах и пользоваться специальными банковскими картами. На ребенка с 6 до 14 лет можно оформить детскую пластиковую карту, привязанную к счету одного из родителей. Держатель карты (один из родителей школьника) сможет видеть, на что и сколько тратит ребенок, – история его операций и расходов будет отражаться в мобильном приложении или онлайн-банке. Кроме того, картой ребенка можно управлять.

То есть как-то ограничить расходы?

Да, ведь многие родители справедливо опасаются, что ребенок, не имея опыта обращения с деньгами, будет много тратить на пустяки или приобретет что-то вредное. Чтобы свести подобный риск к минимуму, родителям стоит сразу установить, сколько денег будет доступно ребенку, какую сумму он может тратить в день или месяц, какие операции будут доступны. Например, родитель может запретить или установить лимит на платежи в интернете или исключить снятие наличных средств и так далее. Можно подключить на номер своего телефона смс-уведомления о каждой совершенной ребенком операции. Набор функций зависит от банка, выпустившего карту. Нередко можно привязать детскую карту к своему зарплатному счету вообще бесплатно.

В чем польза детских карт для детей и родителей?

С помощью банковской карты ребенок может осваивать важные в жизни навыки, постигать азы финансовой грамоты, планировать расход. Пользоваться картой удобнее и безопаснее, чем наличными деньгами. При безналичной оплате нет риска ошибиться со сдачей, как в случае с наличными деньгами. С помощью мобильных приложений дети сами могут отслеживать баланс своей карты и даже копить деньги. На карту ребенка родителям легко перевести необходимую сумму в любой момент, например, для оплаты дополнительных занятий.

Кроме безусловных плюсов, могут ли детские карты таить в себе какие-то опасности?

Главный бич неподготовленных пользователей – мошенничество. Поэтому очень важно научить школьника правилам безопасного использования карты. Ребенок должен уяснить, что никому и ни при каких обстоятельствах нельзя давать свою банковскую карту, сообщать ПИН-код и данные, указанные на карте (номер, срок действия, CVC /CVV-код с обратной стороны), а также коды для подтверждения операций, которые приходят на телефон. Ну а если карта потерялась, нужно сразу сообщить об этом родителям или на горячую линию банка.

Теперь давайте поговорим о подростках, которые уже имеет паспорт. Могут ли они самостоятельно, без участия родителей оформить себе карту?

После получения паспорта ребенку можно открыть и личную карту с самостоятельным счетом, но только с письменного согласия родителей. Их подпись потребуется при оформлении карты в банке.

Другой вариант – использовать для подростка старше 14 лет все ту же дополнительную карту, привязанную к счету одного из родителей. Преимущества такого варианта очевидны – родители продолжают выдавать карманные деньги в режиме онлайн и контролировать расходы ребенка.

Один из основных советов и взрослым, и тинейджерам: для покупок в интернете стоит оформить отдельную карту с минимальными средствами на счету. И далее оплата покупок через интернет не будет грозить потерей больших средств, даже если мошенники попытаются это сделать.

Где можно получить консультацию по поводу оформления детских банковских карт?

Подробнее о детских картах можно прочитать на информационно-просветительском ресурсе Банка России Финкульт.инфо. Получить консультацию можно по бесплатному телефону горячей линии Банка России 8-800-300-30-00 или в мобильном приложении «ЦБ онлайн» – в готовых вопросах-ответах, в чате или пообщавшись напрямую со специалистом.

Автор: city-news
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать