01:14
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2014

Первая ласточка - Загородный сад

В Ярославле начался сезон дорожных работ. На улицы, по которым прошёл аукцион ещё зимой, выходят дорожники.

Первой ласточкой стал Загородный сад. В понедельник на улице Загородный сад было непривычно шумно. Здесь работали сразу несколько больших машин. Срезали старый асфальт. На всем протяжении этой улицы - 560 метров -появится новое покрытие.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ:
- Идет фрезерование 9 см слоя асфальта, будет укладываться 2 слоя асфальта: Б-2 - крупнозернистый порядка 6 см, ЩМА - 5 см. Всего 11 см. Будет использоваться армированная сетка. замена бордюров.

Щебеночно-мастичный асфальтобетон, или ЩМА с этого года будет использоваться на всех ремонтируемых улицах без исключения. В отличие от обычных асфальтобетонных смесей, он устойчив к воде, морозам, образованию трещин и колеи. Он более долговечен и выдерживает высокую интенсивность движения. Правда, и дороже раза в полтора. Поэтому в предыдущие годы улиц, где применялся новый асфальт, можно было по пальцам пересчитать. Теперь его использование расширяется. Первыми, наряду с Загородным садом, подвергнутся ремонту Улицы Кедрова, Нахимсона, Андропова, Трефолева, Союзная, Свободы и Кучерской переулок. На всех них полностью поменяют асфальт. Ремонт обойдется в 120 миллионов рублей. Гарантия - 4 года. Параллелльно в городе продолжается ямочный ремонт дорог и ремонт картами.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ:
- Ведет компания "Радострой" До 15 апреля использовали литой асфальтозбетон, сейчас Б-2. Вышли на В.Набережную, Челюскинцев, пр. Ленина, подготовили. Ждем, когда начнут укладывать асфальт. За май-июнь надо освоить 32 млн.»

Третий вид работ, которым занимаются сейчас дорожники - ремонт по гарантии, то есть работа над ошибками. Недобросовестные подрядчики должны за свой счет устранить образовавшиеся ямы и трещины на улицах Панина, Наумова, Индустриальной, Победы, Чкалова, Закгейма и ряде других. Час икс пробьет 30 апреля. После этого заказчик оставляет за собой право обращаться в суд и выставлять штрафные санкции

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать