10:44
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 мая 2010

Инвестиции в юбилей

До юбилея Ярославля осталось 114 дней. И чем ближе «час икс», тем более пристальное внимание уделяется не только тому, как идут работы на объектах тысячелетия, но и общему имиджу города, готовящегося к знаменательной дате. Анализ ситуации показывает, что основные объекты, уже ставшие символами юбилея, успешно идут к завершению. Ориентир был задан на февральском заседании регионального комитета по подготовке к тысячелетию: завершить работы не позднее 1 сентября, за декаду до торжеств и проведения Мирового политического форума.

Разумеется, наиболее «засвеченными» в СМИ являются объекты, внесенные в план мероприятий по подготовке к тысячелетию. Любые изменения в их возведении отслеживаются скрупулезно. На последнем заседании муниципалитета сообщалось, что в адрес премьер­министра РФ Владимира Путина направлено обращение с просьбой обеспечить дополнительное федеральное финансирование в размере 270 миллионов рублей на завершение строительства планетария. Полным ходом идут реконструкция уличнодорожной сети города и строительство транспортной развязки через реку Которосль. Власти области и города жестко контролируют ход реализации этих проектов, как и программу благоустройства города, приведения в порядок бордюров, ограждений.
Но вместе с тем растет роль и частных инвесторов, которые вовлечены в создание объектов тысячелетия. От их деятельности зависит внешний облик нашего города, то, каким его увидят многочисленные гости юбилея в сентябре этого года. И зачастую объекты, вверенные частным инвесторам, разительно отличаются друг от друга. Скажем, работы по гостинице «Московская» на одноименном проспекте идут строго по графику, она в дни юбилея сможет принять гостей города. Здесь оказалась решающей активная помощь куратора строительного комплекса в правительстве Москвы Владимира Ресина, работы ведет известная компания «Москапстрой». А вот печально известный недострой – гостиница «Чайка» – до сих пор портит вид нашего города. Нынешний ее владелец долгое время не желал взаимодействовать ни с другими инвесторами, ни с городскими властями, которые предлагали варианты решения этой застарелой проблемы. И только строительство новой транспортной развязки через реку Которосль сдвинуло ситуацию с мертвой точки: она займет значительную часть территории «Чайки», так что ее судьба решена.
Экономический кризис жестко прошелся по многим предпринимателям. Это показывает и целый ряд проектов, за которые они с энтузиазмом взялись в «тучные годы». Так, ООО «Ярпроектстрой» увязло в строительстве инновационного центра напротив автовокзала. Такая же оценка уместна и в отношении здания бывшей бани на улице Свободы: здесь неприглядная картина замаскирована броской рекламой. Неясно и то, когда и как будет приведено в порядок здание бывшего мукомольного завода на Которосльной набережной. Есть проблема и на таких объектах, как входная группа на стадионе «Шинник» и здание на пересечении улиц Большой Октябрьской и Республиканской, которые ведет ООО «Трест «Ярпромжилстрой».
Первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально­экономического развития и 1000летия города Сергей Ястребов, отметив негативный фактор экономического кризиса, сказал, что недострои, возникшие изза дефицита у инвесторов оборотных средств, придется либо законсервировать, либо задекорировать. И в том и в другом случае ничто не заменит полноценной активности игроков рынка, но пока экономика еще только в начале пути по выходу из кризиса.
Можно вспомнить, что на последнем заседании регионального оргкомитета по подготовке к тысячелетию в феврале этого года первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук назвал проект строительства памятника тысячелетия примером успешного взаимодействия бизнеса и власти. Однако пока таких примеров явно недостаточно, и в оставшиеся предъюбилейные месяцы предпринимателям будет необходимо существенно повысить градус своей ответственности, чтобы выполнить намеченные планы.

Автор: Игорь Велетминский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать