08:09
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 ноября 2013

Бизнес-ноябрь в Ярославле

Как время летит! Казалось бы, только вчера возвратились из летних поездок, а уже пора бы начинать строить планы на новогодние каникулы. Однако в Ярославле есть люди, которые победили время. В промежутках между праздниками они умудряются успеть так много, что диву даешься.

ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» (СМП) превратил нынешний ноябрь в настоящий бизнес­месяц. Всем, кто молод и полон энергии, есть смысл оценить работу СМП. А может быть, и задуматься о возможностях сотрудничества?
  НАЧАЛО:
Бизнес-квест
   «Нам все вершины по плечу!» – именно под таким девизом прошел в нашем городе ежегодный студенческий бизнес-квест «Бизнес тропы, или Как достичь результата».
   Восемь предпринимателей шесть дней подряд испытывали на прочность 16 команд из вузов и колледжей Ярославля. Задания от реального бизнеса сложные и креативные – от ИТ до производства, от консалтинга идеи до продаж – выполнялись то задумчиво, то экспрессивно… У каждого своя карта, у каждого свой квест: найти, выполнить, идти дальше. Дойти до финала и победить!
   Вопреки плохой погоде, сложности заданий и строгости компетентного жюри 8 сильнейших команд дошли до финиша.  Самыми стойкими оказались команды МЭСИ (МЭСИ-ла), МУБиНТа («Гагара»), МПСУ («Шишки», «Бизнесfriends»), ЛГУ им. Пушкина (ВЛКСМ), Градостроительного колледжа (ЭЧП), ЯГПУ (ЯГПУ) и ЯГСХА («Ножки Буша»).
   Финалисты встретились в интеллектуальных поединках во  Дворце молодежи. Участники проявили себя в знании экономической теории,  продемонстрировали отличную скорость принятия решений.  Перед испытаниями команды порадовали  веселыми презентациями. Члены жюри смеялись, хлопали и танцевали вместе с участниками.
   Крутой бит-бокс, практически профессиональные мини-фильмы, сценки «из жизни» и «ухахатывающие» частушки били наповал. После трехчасовых состязаний «Победителем-2013» и обладателем 7000 призовых рублей  стала команда «Гагара». «Ножки Буша» уступили победителям всего лишь один балл и заняли почетное второе место. «Бронзу» забрала «Элитная Четверка Предпринимателей» из Градостроительного колледжа,
   – Мы готовились, разбирали реальные ситуации из историй разных компаний – как они выкручивались из кризисов, какие меры предпринимали, – рассказывает капитан команды-победителя «Гагара»  Евгений Волков. – Но не только это помогло победить. Секрет и в том, что у нас  сплоченная команда. Интересно было в течение всего мероприятия – задания и сам формат передвижения по городу от предпринимателя к предпринимателю.  Надеюсь принять участие в других подобных проектах.
   Надежды Евгения Волкова, скорее всего, сбудутся – студенческая игра будет проводиться в нашем городе и в следующем году.
   Проект реализован при поддержке Агентства по молодежной политике Ярославской области, управления по молодежной политике мэрии Ярославля, ПЦ «ПрофильМедиа», сети кинотеатров «Киномакс», парка развлечений и отдыха «Забава».
    Продолжение:
Бизнес-школа
   Не прошло и двух недель как отшумели «Бизнес-тропы», и в Ярославле начала работу первая Школа молодого предпринимателя.  
   Ученикам первой школы пришлось на четыре дня погрузиться в бизнес-среду, работать с экспертами, профессионалами в различных областях деятельности – от науки и СМИ до экономики и инвестиций. Опыт и знания плавно сливались с атмосферой творчества.
   Ребятам досталась крайне насыщенная и разнообразная программа. В день они отрабатывали занятия с пятью экспертами, что, конечно, крайне сложно физически и интеллектуально, но… так интересно и важно для тех, кто приехал не тусить, а работать.
   Как правильно составлять документы для грантов, какие основные ошибки допускают пишущие свой бизнес-план предприниматели, как работать по построению и сплочению рабочей команды проекта, что такое целеполагание и как себя мотивировать на результат, навыки самопрезентации перед аудиторией, специфика работы с большой компанией (НПО «Сатурн»), особенности жизнедеятельности малого бизнеса в реалиях российской действительности, новости бухучета для стартапа – эти и другие темы стали базисом  знаний новой школы.
    Конечно, это  игра, а значит, здесь не могло не быть интриги. С первого дня участникам дали задание – создать свой бизнес-проект с инновационной составляющей, где главным была востребованность!  День и ночь шел непрерывный «мозговой штурм», ребята «пытали экспертов», бороздили просторы Интернета, а организаторы с замиранием сердца ждали итоговой презентации.
    В финале определяли самого интеллектуального участника школы. Ребята были в ударе: рисовали, изображали стили управления, придумывали необычный продукт. Так, Даниил придумал интересный формат самопрезентации, Надежда  аргументированно отвечала на вопросы жюри, Василий был точен в деталях, Светлана трогательна и последовательна в описании этапов своего становления, Ксения убедительна в представлении инновационного прибора, Александра оригинальна и находчива… Каждый раскрыл разные грани своих способностей.
   На суд жюри были представлены три проекта: центр психологического консультирования и гипноза, компьютерная программа  «Приятного аппетита» и кружка для охлаждения напитков «iFreshness».
   С главной задачей  (востребованность продукта/услуги) все справились! Но всегда побеждает сильнейший, и первое место получила команда «iFreshness» (Василий, Светлана, Оксана). А самым интеллектуальным инноватором стала будущий психолог Александра. Призы от жюри за настойчивость в достижении цели получил аспирант Илья. А физика Евгения отметили как лидера, умеющего отвечать за принятое решение.
    В 2014 году количество вузов-участников второй Школы молодого предпринимателя будет расширено. Дело-то правильное!
    Окончание:
Не запланировано!
   Бизнес-тропы и Школа молодого предпринимателя – отчетливо различимые ступени, ведущие к одной цели, к созданию в Ярославле яркой бизнес-среды по  формированию нового поколения предпринимателей. Как стать одним из них? Как самому пройти по бизнес-тропам к будущим успехам? Для начала – зайти на сайт www.smp-partner.ru
Подготовил
Василий МЮРАТОВ

Автор: Василий Мюратов

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать