18:08
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 мая 2015

Берегите свою крышу

В Ярославле продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Чуть более 80 многоэтажек, которые не были отремонтированы в 2014 году,  перешли на текущий. Из них с начала января сделаны уже 27, еще несколько готовятся к сдаче.

Более чем в 30 домах идет активная работа на мягких кровлях. Их нельзя ремонтировать в дождливую погоду, поэтому подрядчики ловят каждый погожий денек.  Большинство из этих многоквартирных домов (МКД) расположены в так называемом старом городе – Кировском и Ленинском районах, еще несколько жилых объектов находятся в других частях Ярославля.
На днях комиссия Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД в Ярославской области  выезжала в Брагино, чтобы оценить качество работы подрядчиков на десятиэтажке на Ленинградском проспекте. Дом № 62 корпус 5 –  относительно молодой, построен в 1991 году, однако кровля его находилась в  столь плачевном состоянии, что в нынешнем году это строение включили в план  капитального ремонта.
– Мы полностью снимаем  старое кровельное покрытие, меняем облицовку парапетов, создаем примыкания, уклоны, чтобы вода скатывалась к ливневой трубе, делаем стяжку, специально обрабатываем покрытие, делаем гидроизоляцию, укладываем два слоя кровельного материала по технологии. Выходы на кровлю,  как и сама крыша,  будут накрыты современным качественным материалом, гарантия на который 15 лет. Проектом предусмотрена и  замена отливов, – говорит представитель подрядной организации Михаил Никулушкин. – В свою очередь мы, подрядчики, даем гарантию на свою работу семь лет. При условии правильной эксплуатации кровельного покрытия все гарантийные сроки  будут выдержаны.
По словам подрядчиков и представителей регионального фонда, именно от условий эксплуатации кровли во многом зависит, насколько долго она будет служить жильцам дома. Известны случаи, когда кровельное покрытие деформировалось  неумелыми специалистами компаний-провайдеров, устанавливающих свое оборудование на крыше. Случалось, и сами жители проявляли инициативу и зимой решали почистить плоскую крышу своего дома или ливневые стоки. Вместе со снегом и льдом они порой убирали и верхний слой покрытия, что приводило к серьезным протечкам.
В результате неаккуратных действий страдают жители верхних этажей, а кровля требует недешевого ремонта. К слову, приведение в порядок крыши общей площадью около тысячи квадратных метров дома по Ленинградскому проспекту обошлось жителям  почти в миллион рублей. Планируется, что работы здесь завершатся  в конце мая. По словам начальника отдела строительного контроля Регионального фонда содействия капремонту Андрея Кропотова, рабочая комиссия,  в составе которой представители этого фонда, территориальной администрации, управляющей организации и обязательно собственники жилых помещений данного  дома, сделанное будут оценивать тщательно.
В целом по Ярославской области в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов  запланировано привести в порядок 600 домов, из них около 300 в Ярославле, не считая тех, что перешли с 2014 года. На большинство объектов уже готовится проектно-сметная документация. С мая проходят конкурсы по отбору подрядных организаций для проведения капитальных ремонтов. А начаться они должны в июне. В основном подрядчики займутся крышами, на отдельных объектах запланирован ремонт систем электроснабжения, водоснабжения, фасадов.

ФОТО автора

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать