18:13
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 сентября 2023

В Ярославле почтили память жертв блокады Ленинграда

Митинг, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда, прошел сегодня на Воинском мемориальном кладбище. В память о погибших была объявлена минута молчания.
— Ровно 82 года назад началась блокада Ленинграда — одно из самых страшных и трагических событий не только Великой Отечественной войны, но и всей российской истории. Ярославль принял большое количество ленинградцев, для которых наш город стал вторым домом. Мы храним память о подвиге блокадников и вспоминаем тех, кто погиб в страшные годы войны, и тех, кто пережил 872 мучительных дня, — отметил Вячеслав Гаврилов.

 Ярославская область приняла около 600 000 жителей блокадного Ленинграда. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. В том числе в старом здании школы № 36, в школе № 13, в школе № 50, в клубе завода СК и других учреждениях.

- Сегодня день начала блокады Ленинграда. Страшный день в истории нашей страны. Почти 900 дней в кольце врага. Есть даты, которые навсегда останутся в нашей памяти и никогда не должны быть забыты,  – сказал Сергей Калинин.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать