Возвращение домой

13 октября в столице «Локомотив» померился силами с местными армейцами. Затем наших хоккеистов ждал в Чехове «Витязь». После гостевых встреч настала пора для возвращения в родную «Арену-2000». В понедельник «Локомотив» встретился с лидером дивизиона Харламова – магнитогорским «Металлургом».

Два дубля
ЦСКА в последних играх выступает слабо. Все проблемы клуба проявились и во встрече против ярославцев.
Территориальное преимущество «Локомотив» прибрал к рукам уже с первой двадцатиминутки, сразу же создав несколько опасных моментов у ворот Валикетта. Хозяева, несмотря на свой статус, ограничивались редкими контратаками.
А у ярославцев первую скрипку в этом матче сыграли молодые нападающие. Александр Калянин уже в первом периоде отметился дублем. В промежуток между двумя его шайбами уместился ответный гол Мони. В итоге ЦСКА железнодорожников так и не догнал. Еще один дубль оформил Йори Лехтеря, по шайбе записали на себя Михнов и Вашичек. Следует отметить и Кирюхина с тремя результативными передачами. Армейцы в ответ забросили четыре шайбы, но этого оказалось недостаточно: 4:6 – победа «Локомотива».

Без потасовок
Подмосковный «Витязь» принимал ярославцев уже под руководством нового наставника Андрея Назарова. На этот раз игроки «Витязя» не набрасывались на гостей с кулаками, как в первую встречу в сезоне. Конечно, во многом это объясняется тем, что из­за дисквалификации у хозяев на льду не появились несколько главных тавгаев. У «Локомотива» же место в воротах снова занял Кочнев. Очень напрягаться ему в этой встрече не пришлось в отличие от визави – канадского легионера Кевина Лаланде. В первой двадцатиминутке он держался молодцом, а вот дальше хранить свои ворота в неприкосновенности уже не мог. В самом начале второго периода Гуськов очередным молодецким щелчком открыл счет, а немного позже оформил дубль. Прошло всего две минуты, и Руденко прекрасным броском вынудил Назарова взять тайм­аут. Эффект вылился лишь в один гол Саймона, а железнодорожники забили еще дважды – сделали это Лехтеря и Кирюхин, который провел выезд просто блестяще, набрав 5 очков (2+3). 1:5 – победа «Локомотива».

Как на качелях
Матч против «Металлурга» из Магнитогорска ознаменовался возвращением в Ярославль главного тренера гостей Кари Хейккиля и голкипера Георгия Гелашвили, еще в прошлом сезоне защищавшего цвета железнодорожников.
На девятой минуте Аалтонен после своего же мастерского прохода обыгрывает Кочнева и открывает счет. Отыгрались хозяева под самый занавес первой двадцатиминутки – это сделал Руденко в большинстве.
В дебюте второго периода гости усилиями Ролинека снова выходят вперед. Дубль он оформляет уже за пять минут до конца второго отрезка. До перерыва Лехтеря успел одну шайбу отыграть. В концовке третьего периода начались настоящие качели. Стоило Вашичеку счет сравнять, как уже в следующей атаке Чистов замыкает штангу, и снова «Металлург» впереди. И за три минуты до сирены Аникеенко все­таки зажигает красный свет за спиной Гелашвили!
В овертайме железнодорожники могли снять вопросы о победителе, играя в большинстве, однако «Металлург» сумел дотянуть до буллитов. На два точных броска Кайгородова и Хлыстова ярославцы ответили только голом Вашичека. 4:5 – победа Магнитогорска.

Автор: Станислав Мещеряков