08:37
вторник,
30 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2016

В Ярославле прошел турнир по кудо

2 апреля в СОК «Атлант» состоялся всероссийский студенческий турнир по кудо на кубок мэра Ярославля. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Ульяновска, Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Вологды. В торжественном открытии соревнований приняли участие руководители Ярославля и Ярославской области.
- В турнире принимают участие спортсмены, уже показавшие себя, как кудоисты высокого уровня. Здесь и женщины, и мужчины, спортсмены, нацеленные на победу. Мы всегда рады приветствовать в нашем городе гостей из других регионов страны и стремимся к тому, чтобы Ярославль стал спортивной столицей Золотого кольца России, - отметил исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин.kudo1
После официального открытия по традиции была произнесена клятва бойца: «Клянемся биться достойно и честно, уважать соперников и судей, умышленно не наносить травм. Ос!».
Клятва – часть этикета восточного единоборства. А непривычное для слуха «ос» в переводе с японского – приветствие и поклон противнику, судьям, татами. В переводе с японского кудо – путь пустоты.
- Соревнования по кудо – это уже не массовые мероприятия, а более узкие, в которых принимают участие спортсмены-профессионалы, достигшие высокого уровня в этом виде спорта. Хочу отметить спортсменов ярославской сборной, ребята показывают хорошие результаты», - сказал вице-президент Федерации кудо России Юрий Фрай.
 
ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru/
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать