12.73
8 ноября 2014

В «искусстве дожимать» лидеры «Енисея» оказались сильнее

Сегодня «Ярославич» на родной площадке абсолютно не очевидно уступил одному из лидеров Высшей лиги «А» - красноярскому «Енисею».

В первых двух партиях на площадке царили гости – практически идеальный прием позволял их связующему Йоандри Диасу расстановок по пять подряд вообще не задействовать своих крайних нападающих, взаимодействуя только с центральными. «Ярославич» же допускал немало собственных невынужденных ошибок – особенно в атаке. Наставник команды хозяев Владимир Хроменков упорно искал вариант сочетания игроков и, в конце концов, оставил диагональным Максима Шемятихина, при доигровщиках Кирилле Костыленко и Павле Голованове.

Во втором сете это позволило набрать на пару очков больше, чем в первом, а вот в третьем гости стали откровенно дожидаться, когда хозяева отдадут и его. За партию они умудрились не подать, наверное, раз десять. И в других компонентах тоже появился некоторый брак. Юрию Череднику пришлось даже менять сначала Йоандри Диаса, а потом и Антона Мысина. Правда, ненадолго – дублер основного диагонального Федор Сухацкий сумел забить всего одно очко, когда Антон вернулся. Замены эти на ход третьего сета повлияли не особенно – Костыленко взял нападение в свои руки, разошелся Игорь Тисевич, сменивший планер на агрессивную подачу. А оба ярославских центральных блистали как в атаке, так и на блоке.

Четвертый сет тоже прошел с преимуществом «Ярославича», который сумел войти в концовку при весьма комфортном счете 21:17. И тут случилось то, что частенько происходит с молодыми командами, когда они чувствуют вкус победы. Красноярцы закрыли блоком Костыленко, не попал атакой в линию Шемятихин, а затем свое веское слово сказал державшийся несколько в тени Алберт Строев. Два его эйса перевели игру на «больше-меньше», а затем игрок «Ярославича» при атаке из первой зоны наступил на линию.
Ярославич (Ярославль) - Енисей (Красноярск) - 1:3 (16:25, 18:25, 25:22, 24:26)

Автор: Ольга Скробина