03:32
вторник,
30 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2015

Старый город помолодеет

Осенью Ярославль получит спортивное сооружение качественно нового уровня и сэкономит при этом более 23 миллионов рублей.

На прошлой неделе  в ГКВК «Старый город» прошла конференция, посвященная  развитию спорта в нашем городе. В ней приняли участие представители мэрии и муниципалитета, директора  ярославских общеобразовательных школ и руководители спортивных учреждений.
Участники конференции обсудили состояние материально-технической базы муниципальных учреждений.
– Городской бюджет в год тратит 54 миллиона рублей на спортивные школы. Из этой суммы 31 миллион уходит на содержание бассейнов «Шинник» и «Лазурный», а остальные 23 миллиона – на аренду немуниципальных залов для занятий спортом и проведения спортивных соревнований, – сказал  начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Андрей Извеков.  
Как прозвучало на конференции, это нерационально,  если учесть, что у нас есть ГКВК «Старый город». Его выставочный зал был предназначен именно для спортивных целей. Но  там  прочно обосновались выставки сельхозпродукции.
 – Первоначально зал в  бывших казармах задумывался как спортивный. В связи с тем что у нас нет больше  таких просторных помещений, мы не можем принимать соревнования, например, по баскетболу, гандболу. Вот как раз для этого мы и хотим его переоборудовать, – проинформировал председатель муниципалитета Алексей Малютин.
Реконструкция будет финансироваться из двух источников. Городской бюджет возьмет на себя расходы по ремонту раздевалок, вентиляции, оборудованию зрительного зала. Смонтируют более мощное освещение для  «картинки»  хорошего качества при телетрансляции. А вот спортивные федерации помогут приобрести то,  что нужно их спорт­сменам: допустим, баскетболистам понадобится табло, а спортивным танцорам –  музыкальная аппаратура.  
По планам новый спортивный зал будет иметь площадку 44 на 30 метров. Специальная ширма позволит одновременно заниматься представителям двух разных видов спорта. Не исключено, что  появится специальное покрытие для паркета. И тогда  в спортивном зале можно по-прежнему проводить выставки «Сад и огород».
– Надеюсь, это уменьшит нагрузку на спортивные сооружения города. Например, сейчас  мы делим помещение в «Торпедо» с гимнастами и каратистами. В результате на льду мы тренируемся на «пятерке», а занятия по общефизической подготовке проводим в других районах Ярославля, – говорит президент городской федерации фигурного катания Наталья Тюленева.
Спортивный зал в «Старом городе» планируют открыть уже осенью этого года.  В перспективе – строительство пристройки к центру водного спорта «Лазурный», где, возможно, появятся зал и еще один бассейн с дорожками по 25 метров. Высота потолка нового здания  составит 17 метров, что позволит проводить там всероссийские соревнования по скалолазанию. Планируется здесь и подземная парковка. Но на это надо уже  примерно в 8 – 10 раз больше средств, чем на реконструкцию  зала в ГКВК  «Старый город». Без федеральной поддержки явно не обойтись, поэтому сейчас проект прорабатывается на городском и областном уровнях.
Обсудили на конференции и развитие материально-технической базы  спортивных сооружений Ярославля, в том числе обустройство  площадок на территории школ и детских образовательных учреждений. В этом году бюджет области выделил на эти цели  90 миллионов рублей.  По одному объекту будет реконструировано в Ленинском и Красноперекопском районах. Новые площадки получат три школы во Фрунзенском районе, а четыре в Кировском. По пять учреждений  приведут в порядок в Заволжском и Дзержинском районах. Самую большую помощь из бюджета – 10 миллионов рублей – выделят  школе № 48. Ее оборудуют  не только для уроков физкультуры, но и для сдачи норм ГТО.
На конференции отмечалось: такие площадки  должны послужить и жителям окрестных домов. Поэтому на школы может лечь дополнительная нагрузка по охране и освещению данных объектов.  Подняли участники конференции и вопрос о взаимодействии учреждений культуры, образования и спорта. Каждая школа имеет спортзал, который вечерами пустует, а творческие коллективы не могут найти место для репетиций, вынуждены арендовать  помещения за деньги. Поэтому работникам социальной сферы посоветовали наладить взаимодействие и координацию.

ФОТО с сайта http:www.odnoklassniki.ru/

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать