09:17
суббота,
27 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июня 2014

Праздник июньского мороженного

Сегодня на стадионе «Шинник» школьники состязались в народных забавах.

 

Основной принцип «июньских стартов», которые состоялись в нынешнем году уже в тринадцатый раз – дать возможность ребятам, не охваченных работой ДЮСШ, проверить свои силы в состязаниях с теми, кто уже попробовал себя в большом спорте. А для того, чтобы уравнять шансы, состязаются здесь в специальных видах программы. Для детей нашего компьютерного века такие игры, как «вышибалы» или «обручи» - чистая экзотика. А вот лет сорок назад в них играли в каждом дворе.
- Получается, что это не просто разновидность физической культуры, но и некоторый экскурс детей в российскую историю – пусть и недавнюю, но уходящую корнями в нашу национальную традицию – подчеркнул один из инициаторов проведения сегодняшних стартов, советник губернатора Александр Александрович Сизов. Впрочем, экзотика – экзотикой, но некоторые виды спорта так развивают молодежь, что ей становится все равно, кого и как побеждать. Молодые, но уже обогнавшие своего тренера в росте волейболистки из ДЮЦ «Красный перекоп» так «поливали» мячами своих соперников в игре «вышибалы», что не оставили им никакого шанса. Кстати, и уворачиваться от мяча Наталья Галаганова их учит профессионально – в волейболе это, порою, навык еще более необходимый, чем уверенный прием или точная передача
- Нам понравились не только «вышибалы» - заметила Наталья Николаевна – мини-боулинг, «меткий стрелок», «мяч капитану» - постарались поучаствовать во всех видах этого «многоборья».
- Всякий раз после «Июньских стартов» мы видим приток детей в наши секции – резюмировал главный итог соревнований директор СДЮШОР-13 Юрий Колесов. – Детям свойственно тянуться за лидером – и именно здесь на примере своих сверстников они видят и понимают, насколько сильнее, быстрее и вообще красивее они могут стать, если будут заниматься спортом систематически и под присмотром знающих тренеров.
Станут ли участники июльских стартов олимпийскими чемпионами – пока неизвестно, но свои порции мороженного, пирожных, тортов (в виде футбольных мячей) и победных эмоций они получили.  
А самые ловкие, быстрые и дружные стали обладателями трех почетных кубков   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать