10:14
понедельник,
29 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2015

Магистр турника

Артема Морозова, двадцатидвухлетнего магистра  факультета физики ЯрГУ имени Демидова,  пригласили  в Милан и Варшаву проводить мастер­классы по воркауту.

В акробатике не понравилось

Воркаут –  одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент здесь идет на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Любой, кто  делал на турнике «солнышко» или «выход силой», –  по сути воркаутер.
Этот вид силовых упражнений с начала 2000-х стал стремительно развиваться и прошел путь от дворовой физкультуры до силового спорта.
Артем Морозов сейчас трехкратный чемпион Ярославской области по воркауту, многократный призер московских соревнований. Меж тем заниматься он начал всего шесть лет назад.
У чемпиона было в общем-то  неспортивное детство.  Правда, в первом классе он пошел в секцию акробатики и полтора года там прозанимался. «Мне  не понравилось. Там из нас сразу стали делать профессионалов. Выживай или уходи. Я ушел», – вспоминает Артем.  
С тех пор мальчишка занимался исключительно дворовым спортом: играл в футбол, волейбол, хоккей, баскетбол –  для удовольствия, без честолюбивых планов взрослых.

На детской площадке

В десятом классе Артем вместе с другом стал качаться на тренажере и на детской площадке подтягиваться на турнике. Парни в Интернете нашли ролики, где американские силовики делают самые разные элементы. Артема это поразило до глубины души, и он, поступив в вуз,  решил попробовать перевести все эти элементы на язык науки: рассчитал усилия, которые надо приложить к рукам, дабы сделать то или иное движение,  вычислил, где именно должен быть центр тяжести.
– Этот вид спорта не требует затрат. Он очень демократичен, выходи на улицу и занимайся. Причем делать это можно круглый год. Для полноценной тренировки нужны разноуровневые перекладины и брусья, шведская стенка, низкоуровневые турники, – рассказывает Морозов. – Только недавно  в одном из ТСЖ  установили такие, а раньше приходилось заниматься на чем попало и где попало.
Мамы и папы недоуменно смотрели, как здоровый лоб залезал на детский турничок, и  уже собирались ему  «навешать подзатыльников», как вдруг застывали с открытым ртом. Молодой человек начинал медленно парить в воздухе, казалось, сила   земного притяжения  на него не действует.

Тренировка с видеокамерой

Есть в воркауте  невероятно сложный и красивый элемент «самолет». Представьте, что вы легли в позу морской звезды. Руки вытянули перпендикулярно телу, ноги тоже. Так вот воркаутеры, приняв такое положение, на пальцах приподнимаются и держат всю эту «конструкцию» на весу параллельно полу.  Артем этот элемент при всей своей фанатичной преданности спорту впервые сделал только после четырех лет занятий.
Другие фигуры требуют неменьших тренировок. Поэтому воркаут в Ярославле – дело избранных. Начинают многие, насмотревшись видео в Интернете или поприсутствовав на тренировках. Но быстро понимают, что первый успех придет ой как не скоро, и бросают это дело. А вот Артем не сдался.
Чтобы добиться элегантности при выполнении упражнений, Артем первое время занимался  с видеокамерой. Подмечал все свои корявости  и исправлял их. А еще он много общался с людьми, которые занимаются смежными видами спорта – пилоном, танцем на полотнах, эквилибристикой. 

Статика или динамика

В последние годы в воркауте идет внутреннее соревнование двух направлений –  статиков и динамиков. Заниматься по пять лет, чтобы сделать один элемент, людям малоинтересно. И они бросают этот вид спорта.  Нет массовости  – нет зрителей, нет зрителей – нет внимания СМИ и спонсоров. А без последних уличные площадки не построишь, профессиональных спортсменов не вырастишь.
Чтобы как-то изменить ситуацию, воркаутеры начали двигаться в сторону динамических фигур. Это всякие сальто на турнике, выходы  и прочие вещи, которые выглядят зрелищно  и  изучаются быстрее. Казалось бы, ну и прекрасно, это не должно мешать людям, избравшим статику. Увы, но двум медведям в одной берлоге не ужиться. Дело в том, что соревнования проводятся  по системе «батлов». Встречаются два противника, показывают свои выступления, и лучший идет дальше. Пару лет назад  Артем попал в такую пару с «динамиком». Его противник демонстрировал невероятные вещи, но  тогда судьи больше были благосклонны к школе статиков, и победу одержал ярославец. Теперь же арбитры  выше оценивают более зрелищные выступления, и  Морозову, рыцарю старой школы, приходится нелегко.

Объединимся?

По словам Артема  Морозова, ярославским воркаутерам нужно свое объединение, иначе спортивные достижения могут сойти на нет.  Как показывает недавнее первенство области, на соревнования в номинации «статиков» и «динамиков» заявились всего восемь человек. А ведь еще несколько лет назад в таком же турнире хотели участвовать порядка двухсот молодых людей. Но потом соревнования проводить перестали и количество спортсменов  резко уменьшилось.
Правда, в прошлом году подростковый центр «Молодость» попробовал возродить турнир.  Это дает свои плоды – Артем встречает на турнирах людей, с которыми начинал заниматься и которые теперь решили вернуться.  После каждых подобных соревнований у спортсменов появляется желание тренироваться, но его надо подпитывать – собираться и проводить совместные тренировки, мастер-классы.  Морозов этим занимался – обучал ребят из Рыбинска и Тутаева, но вот собрать ярославцев воедино пока не получается. У него и учеба в вузе, и работа в студии воздушной акробатики, и тренировки, и мастер-классы за границей – талант Морозова оценили в Польше и Италии.
– Я пытался заняться созданием федерации воркаутеров в Ярославле, но  понял, что один не потяну. Мне нужен помощник. Я бы занимался обучением, пусть даже бесплатно, организацией турниров.  А вот хождение по инстанциям, правовые вопросы и проблемы аренды помещений мне не потянуть. Появился было такой человек, но не пошло у него дело, – сетует Артем.
Меж тем на ярославцев уже стали выходить представители федераций воркаута из других городов, они предлагают нашим спортсменам выступать под их эгидой.  Это снимет все оргвопросы, но и все спортивные достижения  окажутся в других регионах…

ФОТО из архива Артема МОРОЗОВА

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать