04:17
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 июня 2016

Ярославль готовится к празднованию юбилея Николая Некрасова

Ярославская область может стать центром празднования 200-летия со дня рождения Николая Некрасова. Указ о праздновании юбилея поэта сегодня подписал Президент России Владимир Путин. Об этом на пресс-конференции, посвященной 49-ому Всероссийскому Некрасовскому празднику поэзии, сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
1 / 3
Ярославская область уже начинает готовить свои предложения в федеральный перечень мероприятий, посвященный юбилею великого поэта – нашего земляка. Торжества пройдут в 2021 году.

А в этом году в Ярославской области будут отмечать 195-летие Николая Некрасова. Этой круглой дате, а так же 70-летию создания музея-заповедника «Карабиха» и 80-летию Ярославской области будут посвящены предстоящие торжества в честь поэта. Откроется череда мероприятий 30 июня научно-практической конференцией «Гений места: человек, усадьба, литература». С докладами выступят литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пскова, Нижнего Новгорода, а так же Таллинна.

Основные торжества пройдут в предстоящие выходные: 2 июля в субботу праздник будет в «Карабихе», а 3 июля в воскресенье – в историко-культурном комплексе «Вятское». В субботу праздник пройдет под названием «Именины сердца». С одноименной концертной программой выступит народный артист России Юрий Назаров. Также в субботу всех гостей праздника ждут встречи с ярославскими поэтами, концерты, конкурсы. Особой акцией праздника станет «Литературное варенье» - все желающие смогут принять участие в приготовлении клубничного варенья по старинному рецепту. Для этих целей будет закуплено 15 кг свежих ягод из хозяйства, расположенного по соседству с «Карабихой».

А в воскресенье центром торжеств станет «Вятское». В 12 часов состоится торжественное открытие. После этого на центральной площадке будут выступления чтецов. А вечером гостей праздника ожидает концерт, вести который будет Любовь Казарновская, а с романсами выступят ее ученики.
Автор: Ольга Скробина
ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать