00:56
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2016

Я – журналист

Подведены  итоги VII областного конкурса юных журналистов и редакций школьных газет «Журналистское мастерство» в рамках проекта «Территория детско-юношеской журналистики». Инициатор конкурса – областной департамент образования, организатор – ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества».
Всего в конкурсе приняли участие 235 ребят в возрасте от 10 до 19 лет из Ярославля, Переславля-Залесского, Ярославского, Угличского, Брейтовского, Рыбинского, Гаврилов-Ямского и Тутаевского районов.

В номинации «Телевизионная журналистика» была представлена 21 работа, в номинации «Лучшая журналистская работа» – 62 работы, в номинации «Детские печатные издания» – 21 издание.

Все они были вынесены на суд компетентного жюри, в состав которого вошли звестные в Ярославле журналисты и редакторы СМИ.

В том, что ребята обрели уверенность в своих силах, большая заслуга именно членов жюри.

– Мне хочется сказать слова благодарности за постоянную информационную поддержку газете «Городские новости» в лице ее главного редактора Ирины Вениаминовны Вагановой. Размещая на страницах большой взрослой газеты конкурсные работы юных журналистов, вы словно говорите детям: невозможное – возможно! Ведь пока ребята еще только притрагиваются к таинствам мастерства журналистики, и им кажется, что люди, работающие в СМИ, – это небожители, туда попадают только избранные. Я благодарю вас от имени всех конкурсантов за то, что, увидев свою работу в «Городских новостях», они могут сказать себе и окружающим: «Я – журналист!». Это для юных начинающих авторов очень важно.

Нервное лето, или Приключения трудоголика

Вдумайтесь в эти цифры: 5,2 % населения России, или 4 миллиона человек, – безработные. По крайней мере, так утверждал Росстат в сентябре 2015 года. Причем в данном случае имеются в виду «безработные» в возрасте от 15 лет – то есть не только взрослые, но и подростки. Эти, казалось бы, ничего не значащие цифры статистики я «прочувствовал», когда решил летом устроиться на работу. Денег получил мало, зато узнал море информации по трудоустройству «лиц до 18 лет».

Клею листовки

Сначала я пошел законным путем: попытался устроиться официально, по трудовому договору, с согласия родителей – в общем, все как положено. У меня уже был опыт официального трудоустройства – осенью 2015 года я нашел вакансию через управление молодежной политики мэрии Ярославля. Причем все было довольно просто – я зашел на сайт учреждения, нашел там адрес и отправился трудоустраиваться. Здание центра, где подростков брали на работу, затерялось среди жилых домов и не выделялось ничем, кроме подъемника для колясок. Уже на месте мне быстро объяснили, какие нужны документы и чем можно заниматься. Вариантов на тот момент осталось немного, и я выбрал расклейку листовок на подъезды – самый простой, как мне тогда казалось, способ заработать.

После собирания кучи бумажек я заключил договор на месяц и пошел «работать». Ставлю кавычки, поскольку весь процесс трудовой деятельности был чистой формальностью – качество исполнения никто не проверял, и я думаю, что многие мои «коллеги» этим пользовались. Впрочем, оплата труда была небольшой – около 6000 рублей, а за вычетом налога – 5 с половиной тысяч. При этом у меня было два выходных, а работать нужно было 4 часа в день. В общем, условия, можно сказать, замечательные.

Зарплату понизили

Но когда я пришел в этот же центр летом 2016 года, меня ждало несколько неприятных сюрпризов. Во-первых, все вакансии на каникулы были разобраны. Неудивительно. Как сообщалось в СМИ, даже в мае, учебном месяце, когда желающих работать меньше, чем в летние, на 800 заявок школьников было всего 156 вакансий, то есть работу получил только каждый пятый.

Запись на трудоустройство производится за месяц до начала работы, то есть если вы хотите работать в августе, запишитесь в конце июня – начале июля. Но с этого года у Ярославского молодежного центра стартовало нововведение. Из двух очередей – живой и электронной – они оставили только электронную. Это и есть второй неприятный сюрприз.

Казалось бы, в чем проблема? А в том, что записаться на сайте практически невозможно. Запись открывается в 9.00 29-го числа каждого месяца, и уже в 9.03 она закрыта. За все каникулы мне ни разу не удалось попасть в электронную очередь.
В-третьих, я обнаружил, что с 1 октября в учебном году школьникам будут платить всего 3800 рублей в месяц. Это меня добило. Мало того, что летом почти невозможно устроиться, так еще и в учебном году зарплату вдвое понизили!

Смеяться или плакать

Но вернемся к лету. Поняв, что у меня не получится поработать по официальному договору, я решил поискать альтернативные способы заработка. Ведь в принципе многим работодателям подростки как рабочая сила нужны. Просто они не хотят создавать особых условий для работы и недовольны таким малым рабочим днем, какой предписан по закону.

Я начал просматривать объявления о вакансиях на сайтах. Количество вариантов впечатляло – от продавца-консультанта до грузчика и упаковщика на складе. Но далеко не все из этих вакансий мне подходили. Например, я знал, что продавцом меня не возьмут – школьникам не доверяют работу с деньгами и товарами. Также не подходила вакансия официанта: требовалась медицинская книжка, на оформление которой нужны время и деньги.

После того как я подобрал подходящие для меня варианты, начался следующий этап – звонки работодателям. Некоторые сразу отвечали, что им нужны только работники старше 18, вторые обещали перезвонить через 2 дня, третьи просто не брали трубку. Но часть звонков все-таки оказались «продуктивными». Я приезжал на собеседования и каждый раз не знал, смеяться мне или плакать.

Например, когда я приехал по вакансии «Промоутер. 100 рублей в час», оказалось, что мне на самом деле предлагают стать… волонтером благотворительной организации, которая будет платить 20% от всего, что я выпрошу у прохожих. Просто предполагалось, что за 4 часа работы сборы на нужды благотворительности составят около 2000 – тогда и получится 100 рублей за час работы!

Дышите глубже

Другой случай еще интересней. Приехав по подобной вакансии с зарплатой (как я наивно полагал, месячной) в 15000 рублей, я узнал, что, оказывается, эти деньги – зарплата недельная. И делать-то надо не так много – всего лишь уговорить прохожих пройти бесплатную диагностику в медицинском центре. Меня удивила даже не наглость парня-менеджера, который врал не краснея. Поразило то, что вместе со мной сидели 5 – 6 человек, и они, кажется, верили «работодателю».

Но и это были цветочки. Ягодкой оказалась вакансия «Сортировщик полиэтилена», куда я опрометчиво решил позвонить. Работа была с полным 8-часовым рабочим днем, но вроде непыльной – отдирать скотч от полиэтиленовой обертки мебели и сортировать по видам. Вроде ничего особенного, если не учитывать, что работали мы все на складе, а прямо в этом помещении упаковки сваливались в котел и перерабатывались. Запах соответственно стоял ужасный, возможно, испарения были вредны для здоровья. После одного дня, проведенного там, я неделю не мог без неприязни брать в руки пластиковые пакеты.

Где мои деньги?

На этом приключения не закончились. В конце лета я все-таки устроился расклейщиком объявлений сразу в два места. Смекнув, что, если клеить две, а не одну бумажку на подъезд, работа пойдет быстрее, я подсчитал, что моя зарплата составит 3000 рублей за месяц (по 1500 от каждого работодателя) – не так уж и мало для человека без среднего образования. На одной работе механизм оплаты был ежедневный, на другой – в конце месяца. Когда этот месяц подошел к концу, я обнаружил, что на одной работе мне заплатили все, что обещали, а на другой заявили, что денег нет.

Так что половину денег я потерял. Мне не заплатили полторы тысячи – немного по меркам взрослого человека. Но я расстроился. И скорее не из-за денег, просто обидно было, что есть люди, которые без зазрения совести обманывают других ради лишней тысячи. Разбираться я не поехал, просто решил оставить свой отзыв под объявлением этой фирмы на Авито.

…Я не жалею о времени и силах, которые потратил на поиски работы. Да, заработал мало и во многом разочаровался. Но зато узнал, как сложно найти подработку школьнику и как много людей пользуются этим в своих целях. Я очень надеюсь, что если в следующем году кто-то из молодых людей решит попробовать заработать первые в своей жизни деньги, то учтет мои ошибки. На чужих тоже можно учиться.

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать