01:36
вторник,
30 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 апреля 2024

В Ярославской области пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня кончины святителя Тихона

Программу памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня кончины святителя Тихона, разрабатывают в Ярославской области. Обсудили ее на заседании организационного комитета, которое состоялось в Москве в храме Христа Спасителя под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятия пройдут в 2025 году.
Уже запланированы организация пасхального концерта, выставки, конференции в Ярославской духовной семинарии, проведение в школах региона уроков, посвященных святителю Тихону, крестного хода с ковчегом с частицей его мощей.

Святитель Тихон в течение семи лет, с 1907 по 1914 год, был архиепископом Ярославским и Ростовским в Ярославской области. В мае 1913 года владыка Тихон встречал в Ярославле императора Николая II, который с семьей путешествовал по России, и сопровождал его семью при посещении Успенского собора, Спасо-Пробоинской церкви и Толгского монастыря.

В Ярославле с 2004 года ведется строительство Свято-Тихоновского храма в честь увековечения памяти святителя. В Патриаршем зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя были представлены образцы мемориальных досок для установки на храмах, в том числе в Ярославской области, связанных с памятью святителя Тихона, а также образцы памятных икон, которые предполагается создать к юбилейной дате.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать