18:59
понедельник,
29 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 октября 2017

В Ярославле почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 30 ноября, вспоминают жертв политических репрессий. На Воинском мемориальном кладбище состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
- В начале 20 века пострадали не только тех, кого репрессировали, но и их дети. Целое поколение росло без родителей. Сегодня здесь мы собрались для того чтобы почтить память всех репрессированных. Нам важно помнить о той несправедливости, которая творилась, и донести до будущего поколения необходимость сохранения общих человеческих ценностей, - подчеркнул депутат муниципалитета города Ярославля Сергей Калинин.

В Ярославле 776 человек являются реабилитированными гражданами. Они и их близкие родственники до сих пор помнят те времена.

30 октября 1974 года заключенные пермских и мордовских лагерей объявили голодовку в знак протеста с теми нечеловеческими условиями, которые были в тюрьмах. Именно эта дата в дальнейшем и стала Днем памяти жертв политических репрессий. С 1991 года в этот день в России традиционно проходят траурные акции и мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
Автор: city-news
Фото с сайта city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать