11:28
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2017

В Ярославле начнется ремонт моста через Которосль

Ремонт моста через Которосль в районе Комсомольской площади начнется, как только позволят погодные и технические условия. Вероятно, это произойдет уже в апреле.
Вчера мэр Ярославля Владимир Слепцов провел рабочее совещание по вопросу продления технических условий на выполнение работ по реконструкции моста. На совещание были приглашены все организации, чьи коммуникации проходят по мосту. Вопрос продления ТУ был решен в течение дня. Его срочность обусловлена тем, что благодаря врио губернатора Дмитрию Миронову на ремонт моста из федерального бюджета области выделено 595 миллионов рублей, и значит стартовать нужно быстро и организованно. В ближайшие дни на мосту будут усилены меры безопасности. Владимир Слепцов поставил задачу не допускать туда случайные машины и пешеходов, чтобы они не могли пострадать.

Мост через Которосль в районе Комсомольской площади был построен в 1959 году и сейчас изношен на 80 процентов. Из-за аварийного состояния с ноября прошлого года по мосту запрещено автомобильное движение, а с этого года и пешеходное. В этом году предусмотрены ремонтные работы на 250 миллионов рублей: демонтаж сооружения, вынос существующих инженерных коммуникаций. В следующем году будут смонтированы новые конструкции и мост введут в эксплуатацию.

Новый мост будет металлическим с тремя пролетами и шире старого. Он будет иметь не две, как раньше, а четыре полосы движения с шириной проезжей части 16 метров, плюс два тротуара по полтора метра каждый. Также к мосту будут расширены подъездные пути. Кроме того мост станет выше и откроет проход мелким судам. Новое сооружение будет хорошо освещено. Все имеющиеся на мосту коммуникации реконструируют. Проходящий по нему сейчас газопровод будет вынесен на дно Которосли.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать