08:27
понедельник,
29 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 января 2016

Прокурор города Ярославля припугнул депутатов муниципалитета снятием полномочий за забывчивость и скрытность

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка с разъясненирями по поводу изменений в антикоррупционном законодательстве перед народными избранниками выступил прокурор города Ярославля Алексей Кукин.

Прокурор города напомнил, что уже до 30 апреля все депутаты муниципалитета (а не только те, кто работают на освобожденной основе, как это было раньше) обязаны представить справки о доходах и имуществе на себя, супругов и несовершеннолетних детей.
- Раньше статус депутата предоставлял вам главным образом права и совсем немного обязанностей, теперь вводится обязанность. Прошу всех быть предельно внимательными, мы все и всех проверим. И если укрытие или искажение сведений будет носить злостный характер, применим меры вплоть до снятия депутатских полномочий, - подчеркнул серьезность ситуации Алексей Кукин.
Прокурор напомнил и о том, что председателю муниципалитета и председателям постоянных комиссий, а также их заместителям и членам их семей запрещено иметь банковские счета в зарубежных банках и распоряжаться долями в иностранном капитале. Правда, успокоил, что карточек VISA, оформленных в российских банках, это не касается.
Множество вопросов вызвало требование сообщать о случаях возникновения личной заинтересованности и конфликта интересов в контрольную комиссию муниципалитета.
— Вот Антон Голицын у нас многодетный отец. А если мы будем принимать решение касающееся многодетных семей, что ему делать? – заинтересовался председатель муниципалитета Павел Зарубин. Поддержали его и другие депутаты, отметив, что у каждого есть свои интересы, поскольку все - жители города и любое решение муниципалитета всех их так или иначе касается.
- Речь идет лишь о личной имущественной заинтересованности, — успокоил народных избранников прокурор. Однако предупредил, что в некоторых случаях — например, когда депутат является главой обсуждаемого предприятия, лучше не принимать участия в голосовании.
Информация будет рассмотрена на заседании муниципалитета и доведена до сведения каждого депутата.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать