07:50
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2024

Больше полумиллиона ярославцев проголосовали за Владимира Путина

В Ярославской области Владимир Путин одержал убедительную победу на выборах Президента Российской Федерации. Действующего главу государства поддержали 516 645 жителей региона или 80,84 процента. Такие данные сегодня на брифинге озвучила председатель Облизбиркома Елена Новик.
Выборы Президента проходили с 15 по 17 марта. Впервые – три дня. Впервые использовалось дистанционное электронное голосование. И результат не заставил себя ждать. Участие в выборах приняли более 646 тысяч жителей Ярославской области, явка, таким образом, в регионе составила 72,56 процентов. Для сравнения, на предыдущих президентских выборах 2018 года явка в Ярославской области была зафиксирована на уровне 64 процентов. Рекордсмены по явке это Угличский, Некоузский, Мышкинский районы. Аутсайдер – Фрунзенский район Ярославля. Но если оценивать не проценты, а абсолютное число избирателей, принявших участие в выборах, то цифра получается внушительная.

По сравнению с предыдущими выборами доверие у ярославцев к действующему главе государства также выросло. Если в 2018 году за Владимира Путина отдали голоса 72 процента избирателей, то в 2024-м – 80,84.

- Таким образом, мы видим, что Владимир Путин значительно упрочил свои позиции, - отметила Елена Новик. – Это означает, что избиратели поддержали страну, действующий курс Президента, поэтому и пришли на избирательные участки. Там царила атмосфера праздника, голосование проходило в очень дружелюбной обстановке.

Эти слова подтверждает и отсутствие каких бы то ни было нарушений, провокаций и даже просто инцидентов на избирательных участках. На федеральной карте нарушений Ярославская область так и не отметилась. За три дня голосования на «горячую линию» поступило порядка 500 обращений, и в подавляющем большинстве они носили справочно-разъяснительный характер. Чаще всего люди интересовались, а как им найти свой участок. Среди жалоб самая распространенная – участок плохо оборудован для маломобильных граждан. К процедуре голосования и организации выборного процесса претензий не было.

Новшество президентских выборов, привычное ярославцам по предыдущим региональным и муниципальным избирательным кампаниям, - это дистанционное электронное голосование. На него зарегистрировались более 133 тысяч избирателей. Из них более 95 процентов приняли участие в голосовании.
Автор: city-news
Теги: выборы 2024

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать